Главные вкладки

9 марта
2017

Выставка «Я вам пишу…»

Воронеж библиотека Никитина выставка я вам пишу день поэзии творчество стихи

«Лучшее, чем обладает каждая нация, это её язык. Лучшее в каждом языке, конечно же, созданная на нём литература. И лучшее в любой литературе – поэзия», – Иосиф Бродский.

В областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина, в отделе абонемента открывается книжная выставка «Я вам пишу…», посвящённая творчеству русских поэтов XIХ века. 

Поэзия обладает удивительным свойством – возвращать слову его первоначальную свежесть. Самые стёртые, до конца «выговоренные» нами слова, потерявшие для нас свои образные качества, в поэзии обретают новое звучание, новый смысл.

На выставке представлены стихотворные сборники А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.В. Кольцова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, Н.А. Некрасова, И.С. Никитина, И.А. Бунина и других выдающихся представителей «золотого века». Каждый читатель имеет  возможность открыть для себя прекрасный и волнующий мир поэзии. 

Творчество А.С. Пушкина пробуждает любовь к России, гордость за её великое прошлое, веру в будущее. Его словами объясняются в любви, пушкинские стихи вспоминают, любуясь красотой природы родного края. Любовная лирика поэта завораживает своей искренностью, глубоким эмоциональным содержанием. 

В сознании многих поколений имена наших земляков – И. Никитина и А. Кольцова неразрывно связаны между собой. Поэтов роднит не только город Воронеж, в котором они выросли, но и схожесть жизненной судьбы, близкий колорит образов. 

В песенном творчестве А. Кольцова с невиданной ещё страстностью и вдохновением запечатлелась многогранная душевная жизнь крестьянина, его радости и беды. Поэт внёс новое содержание, новых героев в русскую литературу. Впервые крестьянская жизнь во всем её разнообразии стала предметом художественного освоения. 

Лирический дар И. Никитина выявился преимущественно в стихотворениях о природе, о родине. Как эпический рассказчик поэт раскрылся в сюжетных стихотворных новеллах из народной жизни.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. Перечитывая стихотворения великих поэтов, каждый раз убеждаешься, что поэзия – это  великая тайна. Каждого человека охватывает восторг – как, каким образом эти слова, которые расположились каким-то особым способом, образуя рифмы, создавая единый ритм, проникают в самое сердце, пробуждая «прекрасные порывы души». 

Наш народ вправе гордиться своими поэтами, творчество которых делает русскую литературу XIХ века великой.

Ознакомиться с творчеством русских поэтов XIХ века можно на выставке «Я вам пишу…» с 15 по 29 марта по адресу: пл. Ленина, д. 2, 1 этаж, к. 104.  

Книги, представленные на выставке, выдаются на дом.