Главные вкладки

28 января
2019

Второй семинар школы тревел-блогеров в Воронеже «Право в Интернете» посетили более ста человек

школа
арапова
тревел
блогеры
защита
права
СМИ
соцсети
дегас
воронеж
история
интернет

В минувший четверг, 24 января, в конгресс-центре отеля Дегас (ул.Пятницкого, 65А) состоялся второй по счёту семинар воронежской школы тревел-блогеров. Мероприятие посетили более ста слушателей самых разных возрастов. О том, как вести себя в Интернете, не нарушая закон, рассказала Галина Арапова – эксперт в области информационного права, директор Центра защиты прав СМИ.

Оказалось, что каждый из присутствующих уже сейчас может назвать себя блогером.

«Не важно, какой контент постит человек, ‒ говорит Галина Арапова. ‒ Значение имеет сам факт распространения информации. Даже если она не принадлежит ему». 

Слушатели узнали, в каких случаях распространение информации о человеке является законным; познакомились с понятиями «частное право» и «общественный интерес» и разобрались, как они взаимосвязаны. Провокационные кейс-ситуации из разряда «Можно ли поставить на своём сайте гиперссылку на YouTube с роликом экстремистского содержания?» только подогрели интерес аудитории. 

Не обошли стороной и политику – вспомнили самые громкие скандалы прошедшего года, послужившие хорошими примерами нарушения частного права ради общественного интереса. Разобрали также ситуацию Ильи Варламова – от имени блогера к региональным СМИ подано более 34 исков, по которым он требует взыскать с региональных СМИ порядка 11,9 млн рублей. Как выяснилось, размер компенсации при нарушении авторских прав может достигать до 5 млн рублей.

«Забавно осознавать, что все мы, по сути, постоянно нарушаем авторское право. Часто для материалов к урокам я использовал задачи и изображения из Сети. И всё это, естественно, я делал без разрешения авторов. Преступник, одним словом! ‒ смеётся Александр Рухлин, молодой учитель информатики. – На лекцию я пришёл впервые, почерпнул для себя много полезной информации. Хотел бы услышать побольше о плагиате, уж очень интересная тема».

За два с половиной часа успели разобрать большой массив информации. Что такое авторское право и как им пользоваться в Интернете? Как правильно заимствовать изображения и тексты из Сети? Какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя от претензий? На эти и многие другие вопросы участники получили подробные ответы.

«Всего на семинаре прозвучало около 30 вопросов от слушателей. На наш взгляд, это демонстрирует актуальность темы не только для начинающих блогеров, но и для всех, кто публикует что-либо в Интернете. А значит, для нас всех, – рассказывает автор проекта «Школа тревел-блогеров» Алина Колесник. – Далее слушателей Школы ждут другие мероприятия – по созданию фото и видеоконтента, по продвижению в соцсетях. Часть занятий будут открыты для всех желающих. Следите за новостями в нашей группе Вконтакте!».

Справочная информация:
Организаторы проекта: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и маркетинговое агентство «BIO-Marketing» при поддержке департамента предпринимательства и торговли Воронежской области и управления региональной политики Правительства Воронежской области.

Первый семинар проекта «Основы ведения соцсетей и создание интересных текстов» 15 января посетили 140 человек.
Слушателей Школы ждут еще два обучающих семинара по продвижению в соцсетях и три мастер-класса от фотографа, видеографа и блогера.

Проект будет длиться до конца апреля 2019 года.
Проект во Вконтакте: https://vk.com/travel_bloggers_vrn 

Автор текста: Мария Малова

Фото - Константин Лопухов