Главные вкладки

7 июня
2017

Воронежцев приглашают в село Гудовка вспомнить народные традиции

гудовка
традиции
история
липецкий район
культура
село
экотуризм
агротуризм
природа
отдых

В Гудовке 10 июня состоится сельский сход, инициируемый местными гражданскими инициативами. Здесь, на пруду, исторически бьют родники и был колодец. Название деревни Гудовка произошло от «гудели родники». Теперь здесь возрождаем традиции села. Организаторы планируют построить купель в тихой заводи речушки Лячиха, чтобы в уединенном месте можно было искупаться и помолиться в полной тишине.

В 10 часов утра состоится водосвятный молебен. По окончанию, которого, силами жителей близлежащих поселений будет организована культурно-познавательная программа с народными песнями, играми на свежем воздухе для детей в лучших русских традициях, занятие по глиняной игрушке, домашняя кухня и ярмарка изделий от местных рукодельниц. Такое социокультурное мероприятие в деревне Гудовка Липецкого района будет проходить впервые.

Сбор пожертвований с данного мероприятия пойдет на строительство купели. Этот край организаторы в настоящее время развивают как зону агроэкотуризма. В деревне нет магазина, где купить обычный хлеб и нет интернета, поэтому появилась идея развивать деревню в ее естественном природном стиле. 

Цель – создать «добрый градЪ» в Липецком районе Липецкой области, как территория возрождения местных традиций села и сохранения культа семьи, которая объединяет в себе несколько поселений: Гудовка, Круглое, Стебаево, Черемушки, Грязное, Крутогорье. В планах энтузиастов открыть центр содействия семейному воспитанию на базе заброшенной школы с народными традициями примирениями и народными традициями ремесла, принимать гостей у местных жителей с питанием из настоящих деревенских продуктов с кооператива, выращенных здесь же. Именно в диалоге с природой происходят чудеса с людьми – останавливается время, вспоминаются истинные ценности, определяются настоящие желания, поэтому и нужна купель на реке, чтобы она стала истинной достопримечательностью местности.

В село Гудовка приезжают гости, чтобы посмотреть на животных, покормить их, попробовать себя на огороде или в других сельских работах. Подворья осуществляют поставку натуральных продуктов из деревни в город. Овощи по сезону свежие с грядки. Кроме того, сельчане открыли маленькую лавку рукоделия как «центр притяжения», чтобы гости могли не только насладиться звуками тишины, красотой природы, но и побаловать себя изделиями ручного труда, созданными с любовью. Это и текстиль для дома, игрушки, изделия, связанные крючком и спицами, лоскутное шитье, техника «трешион», где есть возможность раскрыть свои фантазии и экологичность. 
Для себя организаторы представляют туризм как возможность не только наслаждения природой, но и получить ценную информацию по сохранению семьи на занятиях с квалифицированным специалистом. Ближайшее «Женское Пространство» для женщин организовывается на 23-25 июня. Первые гости выездной программы в Липецком крае – это девушки из Нижнего Новгорода, которые приедут вместе с мужьями. Семья заявила желание поселиться в домике в деревне. Пока жена будет на занятии, муж пойдет на рыбалку или поедет на прогулку на коне. 

Множество обрядов существует в православной и народной традиции. Но всегда ли мы знаем о них? Какими обрядами сопровождается рождение ребенка или свадьба? Здесь на природе мы организуем сюжетные фотосессии, выездную регистрацию брака в интерьере «под старину», продуманные тематические мероприятия для небольшой компании – семьи или девичника. Сейчас здесь есть гостевой дом для мероприятий – он же лавка рукоделия, он же дом творчества, он же офис заказа натуральных продуктов, арка, «чайхана», качели и пруд.

Работы организаторов можно посмотреть здесь https://vk.com/ladaberegina или https://vk.com/club29109660 

Автор идеи проекта https://www.instagram.com/inna.bondina/ Тел для связи +7 915 550-97-50

Информация и фото предоставлены организаторами