Главные вкладки

9 февраля
2018

Воронежцев научили искусству привлекать ресурсы на свои проекты (+ВИДЕО!)

фандрайзинг
нашаистория
привлечение ресурсов
проекты
ресурсы
гранты
грантовые конкурсы

8 февраля в Доме Молодёжи состоялся образовательный семинар на тему “Фандрайзинг или как найти ресурсы на реализацию проекта” в рамках волонтёрского проекта “Культурный воронежец”. В качестве эксперта выступил Артём Кобляков - президент ВРКПОО "Наша история", создатель сетевого издания "Наша история", историко-дискуссионного клуба, международного медиафестиваля "Образы истории", волонтёрского движения "Культурный Воронежец" и многих других социально значимых проектов. 

Артём поделился собственным опытом привлечения ресурсов на проекты (более 3 млн. руб. за 6 лет). Участники встречи узнали о видах фандрайзинга, его методах и особенностях каждого из них.

Спикер подробно рассказал, из чего состоит цикл фандрайзинговой компании. Тут стоит уделить особое внимание подготовке к поиску ресурсов. На этом этапе очень важно собрать информацию о потенциальных спонсорах и придумать аргументацию для каждого из них (изучить корпоративную культуру этих организаций, ознакомиться с разделами пресс-служб на сайтах, чтобы понять, в каких мероприятиях участвует та или иная компания). Также необходимо позаботиться о презентационных материалах (программка, публикация в журнале и т.д.), ведь от их качества зависит то, какое впечатление произведёт на спонсора наш проект. Следует проанализировать и мотивы потенциальных спонсоров, поставить себя на их место. К примеру, если ваш проект затрагивает экологическую тематику, вам идеально подойдёт спонсор, возглавляющий завод по переработке мусора.

 

Перед тем, как представить свои материалы спонсорам, лучше предварительно связаться с руководителем по маркетингу, чтобы понять, совпадает ли целевая аудитория данной организации и вашего проекта.

 

Также было рассказано о составляющих успеха фандрайзинговой кампании и приведён подробный обзор грантовых конкурсов федерального и регионального уровня, которые действуют в настоящее время. Например, Департамент культуры Воронежской области проводит 2 раза в год грантовый конкурс на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства. Узнать подробности о каждом из грантовых конкурсов регионального уровня можно на сайте Большого Совета НКО Воронежской области.
Кроме того, участники встречи ознакомились с самыми популярными краудфандинговыми площадками (“С миру по нитке”, Planeta.ru, Boomstarter.ru и др.) и узнали, как использовать их для привлечения ресурсов.

В заключение семинара спикер объяснил, как составляется партнёрское предложение, и желающие смогли ознакомиться с образцом такого письма.
Тема фандрайзинга вызвала живой интерес у публики, и эксперту было задано много актуальных вопросов. 

Также на мероприятии были награждены самые активные волонтёры проекта “Культурный воронежец” по итогам января. Победители получили билеты на спектакли и концерты в театры и филармонию г. Воронежа.

Текст - Дарья Быковская

Фото - Дарья Быковская, Валентина Супрунова