Главные вкладки

12 октября
2016

Воронежцам рассказали о фальсификации истории и о том, как с ней бороться

Воронеж Наша история круглый стол фальсификация истории историко-дискуссионный клуб

10 октября в Доме Молодёжи состоялся круглый стол общественной организации "Наша история", темой которого стала фальсификация исторической правды о Великой Отечественной войне. Экспертом выступил секретарь Воронежского отделения Российского военно-исторического общества Кобляков Артем Александрович. 

«Сегодня мероприятие проходит в рамках годовой патриотической программы "Воронеж доблестный и успешный", в ходе которой было организовано свыше 10-и "Уроков Мужества" по всей Воронежской области. Наша задача противостоять клевете и лжи!» - эмоционально начинает свое выступление Артем Александрович. 

Пример провокаций можно встретить на территории ранее дружественной нам Украины. В сети Интернет множество новостных роликов о том, как из истории Украины был вычеркнут советский период, целое государство забыло имена героев, спасших землю от немецко-фашистских захватчиков. 

И в нашей стране пытаются фальсифицировать историю. Например, подвиг 28 панфиловцев пытаются поставить под сомнение, указывая на то, что было совершенно другое их количество, отрицая при этом сами события по героической борьбе с немецкими танками под Дубосеково. Данные сообщения встретили бурю негодований в виде комментариев среди самых разных людей. «Оказывается, панфиловцев было не 28, а около сотни. И держались они не 3 часа, а 3 дня. Разве это умаляет их героизм?». Также по этому поводу высказался Андрей ШАЛЬОПА, режиссер фильма «28 панфиловцев»: «Подвиг панфиловцев и предание о них - нравственная опора для всех нас. И прикасаться к тем событиям с нынешней меркой не стоит. Это все равно, что расколоть памятник, чтобы посмотреть, что внутри». 

От себя хочу подчеркнуть, что в современной политике, да и в целом сегодняшнем мире не удается обходиться без фальсификаций событий и подмены устоявшихся понятий для собственной выгоды. Наша основная задача - не поддаваться провокациям и бороться с подобными проявлениями фальсификации. 

В завершении хочу привести слова Президента Российской Федерации В. В. Путина : «Российская история - это основа нашего национального мировоззрения и культуры». 

Помните и любите свою историю, и никому не позволяйте ее переписывать и осквернять! 

Текст: Василий Москалев 

Фотограф: Екатерина Пономарева