Главные вкладки

20 марта
2020

Воронежцам рассказали, как встретить весну по-молдавски

15 марта в Специальной городской библиотеке искусств им А.С.Пушкина руководитель молдавской общины Воронежской области Каролина Ветрова провела лекцию, посвещённую молдавскому празднику «Мэрцишор», а также немного рассказала историю Молдовы.

Каждый год 1 марта в Молдавии празднуется один из наиболее любимых национальных праздников «Мэрцишор». Как же возник этот праздник? Существует одна интересная легенда. В первый день марта красавица весна вышла на опушку леса, она огляделась и увидев в колючих кустах терновника пробивающийся из-под снега первоцвет. Весна решила помочь кустарнику и начала освобождать его от терновника. Увидев это, зима разозлилась, она стала засыпать землю снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Под давлением сильного ветра и снега цветок поник. Весна прикрыла руками слабый первоцвет и укололась кустарником. Из раненой руки упала капля крови, которая символизирует «жизнь и смерть». После этого цветок ожил. Таким образом, весна победила зиму.

В первые дни марта близкие и друзья дарят друг другу бутоньерки в виде первоцветов, которые обязательно должны сочетать красный и белые цвета. Они называются «мэрцишорами». Носят бутоньерки на одежде весь месяц, а к 31 марта снимают их и развешивают на деревьях. Кто сделал этот обряд, тому весь год будет сопутствовать успех.

Лекция «Мэрцишор — весна по-молдавски в Воронеже. Праздники и будни молдавской общины Воронежской области» была организована в рамках проекта «Мы, воронежцы» отделения Гильдии межэтнической журналистики.

Текст и фото — Аника Никогосян