Главные вкладки

23 апреля
2020

Вебинар на тему «Геополитические вызовы России»

Школа исторической грамотности вебинар пандемия

Участников вебинара «Геополитические вызовы России» поприветствовал кандидат философских наук Владимир Константинович Киреев: «Формат нашей встречи – это символ времени, период самоизоляции во время нового вида угрозы не только для России, но и для всего мира».

Эксперт Киреев отметил, что пандемия коронавируса носит глобальный, масштабный характер, она обнажила огромные проблемы, в том числе в мировой экономике. Человечество не было готово ко встрече с новым вирусом Covid – 19.

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Киреев дал характеристику основных политических игроков в данном направлении борьбы с пандемией, в том числе Китая, США, России, Евросоюза. Он напомнил о циклах Кондратьева. Это периодические циклы сменяющихся подъёмов и спадов современной мировой экономики продолжительностью 48 – 55 лет, описанные в 1920-е годы Николаем Кондратьевым (от авт. – материал из Википедии).

Владимир Киреев отметил, что Россия находится в 5-ом цикле сводной системы кондратьевских волн и соответствующих им технологических укладов. Она характеризуется развитием электроники, робототехники, вычислительной, лазерной и телекоммуникативной техники. Этот цикл заканчивается, необходимо обновление процесса. Для страны нужна экономика нового типа с внедрением нано-, био-информационными и когнитивными технологиями, в том числе искусственного интеллекта.

По мнению лектора вебинара, новые поправки к Конституции России логичны, но запоздали по времени их принятия.

Политолог Киреев отметил, что в ближайшее время кризис сохранится, Россия стоит перед серьезным выбором. «Будем надеяться, что правительство страны справится с новой угрозой», – закончил лекцию Владимир Киреев и ответил на вопросы слушателей в чате.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история», Социологическая лаборатория ВГТУ и Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО "Гражданское собрание "ЛИДЕР".

Текст – Ольга Полухина