Главные вкладки

11 февраля
2020

В Воронеже состоялся «Объективно хороший фестиваль»

фестиваль фото мастер-классы

«Хороший снимок делается раньше, чем мы берем камеру в руки»

(Анна Чурсанова, фотограф)

«Объективно хороший фестиваль» — это не только название фестиваля, прошедшего 2 февраля в «Saburov Hall», это полное погружение в тему фотографии на целый день. Мастер-классы, общение с известными фотографами и видеографами, тестирование фототехники, информация о новинках фотоаппаратуры и оборудования для того, чтобы сделать свои работы ещё интереснее и привлекающими больше внимания. Организатор фестиваля — Студия видеопродакшена «2SIDES». 

Для тех, кто снимает свадьбы, были семинары и мастер-классы на эту тему от Антона Чернова, для желающих заниматься Fashion съемкой Анна Чурсанова рассказала об истории данного вида фотоискусства, как оно из снимков вещей перешло в целую отрасль.

Сергей Коршунов дал советы, как из путешествий и прогулок по городу приносить интересные снимки, ведь, как он заметил в начале своей лекции: «Выход из дома на прогулку — уже путешествие», а чтобы после путешествия остались интересные фото, надо стараться выбирать нестандартные ракурсы. Для подготовки к путешествию в другие страны советуется: найти локацию, что можно сделать через такой ресурс, как Instagram, начать общение с местным фотографом, который выложил фото в социальную сеть. Все это существенно сократит время на поиск интересных мест для фото в иных государствах. Иногда всё есть, но нет самого главного — вдохновения. Где его найти? Фильмы, путеводители, журналы, календари, конкурсы и открытки — всё, что когда-то было увидено, обязательно отложится в памяти и поможет дать необходимый настрой для фотосъемки. Конечно же, лектор напомнил и о безопасности в других государствах. Перед поездкой необходимо ознакомиться с традициями и запретами той или иной страны, в каких местах надо получать разрешение на съемку, нет ли запретов на съемку на улице, разрешено ли снимать полицейских и военных. Один из советов — снимать местных жителей и местную жизнь, именно это интересно зрителю, ведь человек в кадре добавляет массовость и колорит.

Никита Горелкин поделился своим опытом в изготовлении видео. Снять видео могут многие, но не многие могут после этого оставить у зрителя вопрос: «Как это сделано?» Была раскрыта и важность первого кадра, ведь, если зрителю не понравится вступительный кадр, то дальше он смотреть ролик не будет. Основной принцип, которому должен следовать видеограф: плохо, если не сделано вообще ничего, и хорошо, если сделано хоть что-то.

Евгения Сова рассказала, как сделать эффектные кадры без фотошопа, используя оптические и световые эффекты, также была раскрыта техника изготовления интересного коллажа. 

А как сделать выразительные фото с эффектом дыма, если под рукой фен и глицерин? Зная свойства глицерина и его реакцию на нагревание, вполне можно решить и проблему с отсутствием того или иного инвентаря в студии.

Михаил Солодин раскрыл секреты коммерческой Fashion фотографии, ведь даже в Воронеже можно делать те вещи, которые будут востребованы в модной индустрии.

Один из завершающих семинаров был посвящен food съемке, где главными трендами сегодня стали минимализм — тренд на упрощение, жесткий свет, дающий интересный просвет, инстаграмность, где фото сразу делается под социальную сеть с необычным декором и ракурсом блюда. И всё же, главное в съемке еды — чтобы блюдо выглядело аппетитным.

Фестиваль проходил на разных площадках и с разными активностями: где-то рассказывали о цветокоррекции и раскрывали особенности свадебной фотосъемки, где-то о том, как найти заказы начинающему фотографу, где-то проходил мастер-класс о возможностях современных фотокамер. В результате получился фестиваль, на котором каждый мог найти для себя что-то интересное, а определив своё направление, он уже переходил от одной площадки к другой, расширяя багаж своих знаний.

Как начинающий, так и опытный фотограф смогли найти для себя что-то такое, что не позволило уйти раньше времени, ведь каждый лектор был специалистом в своем деле, способным ответить на все вопросы из зала и дать советы, которые помогут внести в фотоработы что-то новое: и про то, как выставить свет и найти необычный ракурс в студии, и про то, как начинающему фотографу сделать такие снимки из путешествий, чтобы они раскрывали красоту и колорит страны.

Текст — Владислав Ходаковский, фото — Елена Шнайдер