Главные вкладки

24 февраля
2017

В Воронеже пройдет праздник народной музыки

Воронеж музыка праздник народной музыки филармония февраль

26 февраля в зале филармонии состоится XI фестиваль имени заслуженного артиста России Владимира Авралева. В тот же день стартует I открытый региональный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах, который продлится до 1 марта.

Имя Владимира Авралева хорошо известно в России. Этому талантливому баянисту-виртуозу аплодировали слушатели разных стран, его исполнительское мастерство отмечено наградами и званиями. Владимир Авралев – лауреат Международного конкурса баянистов и аккордеонистов в Клингентале, Германия (1976). Выпускник Горьковской консерватории, Владимир Васильевич стал солистом сначала Горьковской, а затем Воронежской филармонии, преподавал в  Воронежском государственном институте искусств, много гастролировал в России и за рубежом. Автор переложений для баяна, которые вошли в сборник «Играет Владимир Авралев». Сольные программы артиста выпущены на пяти грампластинках фирмы «Мелодия». В 1991 году Владимир Авралев создал фабрику по производству уникальных баянов и аккордеонов в Воронеже. Инструменты фабрики «АККО» отличаются особенным звучанием, на них играют многие известные исполнители России и зарубежных стран. В 2004 году за заслуги в баянном искусстве Владимир Авралев был удостоен почетной награды в виде серебряного диска как основатель фабрики «АККО». Владимир Васильевич ушел из жизни в 2006 году. В память о музыканте в Воронеже ежегодно проходят фестивали его имени.

26 февраля на XI фестивале имени заслуженного артиста России Владимира Авралева выступят молодые талантливые музыканты, получившие международное признание: обладатель I премии международного конкурса «Трофей мира» аккордеонист Сергей Осокин (Москва) и стипендиат фонда «Новые имена», победитель телевизионного проекта «Синяя птица» баянист Ростислав Мудрицкий (Москва). В программе фестиваля также примет участие лауреат международных конкурсов ансамбль «Воронежские солисты». Начало в 18 часов.

В тот же день, 26 февраля, в 15 часов в зале филармонии состоится торжественное открытие I регионального конкурса молодых исполнителей на народных инструментах. Одним из ярких событий четырехдневного музыкального марафона станет концерт народного артиста России Сергея Лукина (Москва). 28 февраля в 19 часов известный домрист-виртуоз выступит с сольной программой на сцене филармонии в рамках проекта «Воронежские имена». 1 марта в зале филармонии состоится закрытие конкурса и гала-концерт лауреатов.

Текст и фото предоставлены Воронежской филармонией