Главные вкладки

4 мая
2020

В Воронеже проходит онлайн-кинопоказ об освобождении узников концлагерей

В сети Интернет на YouTube-канале Фонда «Мост Поколений» проходит онлайн-кинопоказ короткометражных фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» к прошедшему Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей и к 75-ой годовщине восстания заключённых в концлагере Бухенвальд.

Присоединиться к этой масштабной акции совершенно свободно может любой желающий, не выходя из дома. Участие в мероприятии свободное, регистрации не требуется.

Вы увидите документальную ленту «Охота на зайцев» (26 мин, 12+) о героическом побеге советских военнопленных из блока смерти лагеря Маутхаузен от одного из его участников, а также мультфильм «А нас искали немцы и собаки» (9 мин, 6+) с анимированными стихами 5-летней девочки, пережившей ужасы гетто. Продолжится показ записью общения с председателем Организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз» — Стеллой Владимировной Никифоровой.

Онлайн-показ проводится ВРКПОО «Наша история» и Социологической лабораторией ВГТУ в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Всероссийская акция проходит в рамках культурной программы VI молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Цель  напомнить зрителям о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране. Организатором выступает Фонд «Мост поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#перерывнакино

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗА:

1. «А нас искают немцы и собаки (6+) анимация 9'07''

Руководитель проекта: Денис Меллер (Петрозаводск). В этом мультфильме удалось «оживить» рисунки детей на стихи 5-летней девочки Аллы Айзеншарф, пережившей войну. Прочувствуйте эмоции, ужас и переживания, выпавшие на долю талантливого ребёнка.

2. «20 блок. Охота на зайцев» (12+) документальный 26'18''

Режиссёр: Вячеслав Серкез, АНО "Позитив фильм" (Москва). В феврале 1945 года из 20-го блока смерти, концлагеря Маутхаузен совершили вооруженный побег более 400-х сот Советских военнопленных офицеров. Перебив охрану на вышках, преодолев 3,5 метровую каменную стену, и колючую проволоку под напряжением, эти голодные, раздетые, измученные люди, вырвались на свободу.

3. «Убитое детство» (12+) документальный, 25.02''

Режиссёр: Максим Мирошниченко, СПбГУКИТ. Более 70 лет назад, как и у более чем 5 миллионов детей Советского Союза, у Оли, Толи, Жени и Вовы закончилось детство. Они стали узниками фашистских лагерей. Но выжили и расскажут свои полные трагедии истории. Вопреки ужасам лагерной жизни, голоду, издевательствам, смерти герои на протяжении всей жизни сохранили в сердцах светлую веру в жизнь, хотя и по сей день в них живет страх той войны, а память хранит воспоминания о том убитом детстве.

4. «Бритва» (12+) игровой, 16.06''

Режиссёр: Алексей Беляков, ВГИК (Москва). Вторая мировая война закончилась. Но за любой войной всегда остаются человеческие судьбы. О двух из них этот фильм. Бывший офицер вермахта. Бывший пленный красноармеец. Они встречались в камере пыток, когда вся власть была в руках у немца. Спустя несколько лет они встретились вновь, но теперь козырь в руках бывшего пленного. Шепот, дыхание, раскалённый до предела нерв и опасная бритва у горла.

5. «Тупик» (12+) игровой, 16.12''

Режиссёр: Алина Михайлова, ВГИК (Москва). Действие происходит в купе поезда первого класса в Польше в 1943 году, где, случайным образом, оказываются две семейные пары, недовольные тем, что им приходится тесниться вчетвером в двухместном купе. У каждого героя нервы на пределе, а этот поезд–шанс спасти себя и любимого человека, вырваться на свободу из оккупированной страны.

6. «Когда наступило утро» (12+) документальный, 40.21''

Режиссёр: Александр Завин, MZF-studio. Её зовут Ида, ей идёт десятый десяток. Она родилась в Гражданскую войну, в Отечественную – воевала. Прошла 3 концлагеря. А после войны 50 лет работала детским врачом. Киномонолог Иды Генриховны Гринберг — это рассказ о себе и своей жизни, о выборе, даже когда кажется, что его нет. Это редкое сочетание искренности и плаката; глубоко личного и бескомпромиссно-объективного. Это история об оптимизме юности, остроумии, самоиронии и боевом характере, которые слились в исторической женщине – Иде – в один мощный аккорд.