Главные вкладки

7 октября
2019

В Воронеже отметили Всемирный день защиты животных

общество день защиты животных благотворительность

4 октября в городе Воронеже проводились благотворительные и просветительские мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню защиты животных. Впервые этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции, и призван был обратить внимание человечества на проблемы братьев наших меньших. В нашей стране этот праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного Фонда защиты животных.

Как повысить социальную ответственность общества, как помочь животному, попавшему в беду — с этими и многими другими вопросами разбирался корреспондент сетевого издания «Наша история».

4 и 5 октября ведущая ветеринарная клиника «Здоровье животных» совместно с фондом «Право на жизнь» провели благотворительную акцию для животных, попавших в трудные жизненные обстоятельства, где неравнодушные люди могли пожертвовать необходимые лекарства, корма, средства гигиены, а также приобрести эти товары с 20% скидкой.

На помощь братьям нашим меньшим в этот день пришли студенты и преподаватели Воронежского промышленно-гуманитарного колледжа, которые оказали не только посильную материальную помощь, но и выразили желание потрудиться в качестве волонтеров в приюте бездомных животных. «Об этой акции мы узнали из социальной сети ВКонтакте. Я там состою. Предложили поучаствовать нашим студентам — они живо откликнулись», — поделилась преподавательница колледжа Комарова Ирина Дмитриевна.

Корреспонденту сетевого издания «Наша история» тем временем удалось пообщаться с одной из сотрудниц клиники — маркетологом Марией Чаевской.

Мария, здравствуйте! Расскажите, кто является организатором благотворительной акции?

— Здравствуйте. Это была совместная идея фонда «Право на жизнь» и клиники «Здоровье животных», а также нашего прекрасного гостя Фиделя и его хозяйки Татьяны Мальцевой, которые стали в этом году звездами Первого канала.

Как давно проводятся подобного рода акции?

— Фонды постоянно принимают пожертвования как денежные, так и материальные. На страничках Фонда в социальной сети ВКонтакте всегда можно посмотреть, в чем животные испытывают острую нужду. Государство, к сожалению, не поддерживает деятельность Фонда, а фонды, в свою очередь, не могут сами себя обеспечивать. Так что можно сказать, что акции проходят ежедневно. Если вы хотите оказать помощь, не нужно ждать специального дня. Можно обратиться к ним напрямую и выразить желание помочь.

Какова цель подобных мероприятий?

— Хочется повысить социальную ответственность населения: путем информирования донести до широкой аудитории то, что помимо домашних животных есть еще и бездомные, которые стали таковыми по вине человека. Что к ним нужно относиться как к своим ближним! И помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Либо помогать тем людям, которые отдают свои жизни на то, чтобы бездомыши чувствовали себя комфортно.

Поблагодарив за интервью, корреспондент сетевого издания отправился на Никитинскую площадь, где возле кинотеатра «Пролетарий» в 15 часов активисты и волонтеры благотворительного фонда «Право на жизнь» проводили просветительскую акцию и собирали подписи о реализации Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными». В этом мероприятии также принимала участие Дружина охраны природы. Студенты Воронежского Педагогического Университета помогали в раздаче листовок.

Подробно о целях и задачах просветительской акции рассказала Анна Воронина, активист воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» и член правления фонда «Право на жизнь».

«Наша акция является предварительной перед Всероссийской, которая пройдет 19 октября по всей стране. Она посвящена реализации нового 498 Федерального Закона. Он обсуждался более десяти лет, был принят в прошлом году. Он, к сожалению, у нас не действует. Отсутствует система регионального надзора. Сегодня мы собираем подписи для того, чтобы этот закон вступил в силу. Причиной нашего обращения является длительное бездействие органов государственной власти и органов местного самоуправления. В нашем городе отсутствует приют, Воронеж лидирует по жесткому обращению с животными», — подытожила Ана Воронина.

Мы надеемся, что наш репортаж всколыхнет общественность, и закон «Об ответственном обращении с животными» наконец-то заработает.

Как люди, так и животные имеют право на жизнь.

Текст и фото — Юлия Комолова