Главные вкладки

1 ноября
2016

V конференция «OpenGovVRN-2016»

Воронеж конференция OpenGovVRN-2016 ресурсный центр НКО

19 октября в конференц-зале Воронежского Дома НКО стартовала V Конференция по вопросам открытого государственного управления «OpenGovVRN-2016». Тема встречи — «Внедрение новых технологий открытости в государственное и муниципальное управление на территории Воронежской области». Участниками трех блоков конференции («Открытый регион», «Открытый муниципалитет», «Партисипаторный бюджет») стали представители региональных органов государственной власти и бизнес-сообщества, воронежские общественники.

Вячеслав Завалин, координатор Института социально-экономической модернизации по Воронежской области, модератор конференции, открывая встречу, сказал, что на сегодняшний день, когда открытость информации постепенно повышается, на повестку встает вопрос эффективного использования открытых данных для создания полезных проектов. Также важно анализировать список косвенных потребностей по необходимости открытых данных. Кроме того, по мнению общественника, приоритетом по вовлечению граждан является инициативное бюджетирование. 

Заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области – начальник отдела информационных проектов Андрей Черваков отметил, что при развитом механизме общественно-государственного диалога есть проблемы взаимопонимания между представителями государственных органов и общественности. 

- Первые небезосновательно опасаются использования существующих диалоговых площадок в узкокорыстных интересах, проявления некомпетентности со стороны партнеров. Вторые зачастую не верят в возможность повлиять на государственные решения, - высказался А. Черваков и добавил, что необходимо развивать культуру такой коммуникации, в том числе путем применения инновационных подходов - деловых игр и других форм общения общественных деятелей. А, кроме того, тиражировать положительный опыт. 

В свою очередь, директор Ресурсного центра НКО Воронежской области Валерий Черников рассматривает сегодняБольшой Совет НКО и Ресурсный центр как реальную площадку для взаимодействия власти и общества, где есть возможность не только услышать друг друга, но и выработать общую позицию: 

- Важным фактором взаимодействия является оперативное доведение информации по вопросам сферы деятельности НКО и местных сообществ. Некоммерческие организации могут выступать концентраторами нужной информации для целевого потребителя. И такие примеры есть, - подытожилВ. Черников. 

Положительную динамику в развитии некоммерческих объединений Правительством ВО в виде работы Ресурсного центра НКО отметил и руководитель ВООПО "Наш Регион"Антон Лысков. Также в своем выступлении гражданский активист рассмотрел коэффициент полезного действия общественных структур во взаимоотношениях с органами власти и заострил внимание на проблемах «фейковых» структур некоммерческих организаций, не функциональных в структуре взаимодействия между потребителем (ЖКХ) и властью. 

О практике работы с экспертным сообществом Правительства Российской Федерации, на базе Открытого правительства рассказали - Ирина Левова, руководитель Рабочей группы "Информационные технологии и связь" Экспертного совета при Правительстве РФ и Алексей Макрушин, руководитель Рабочей группы по ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ. 

Опытом в своих регионах поделились советник Министра по ЖКХ Московской области Дмитрий Большаков и Руслан Гуляев, помощник заместителя Министра по вопросам национальностей Республики Северная Осетия - Алания. 

Константин Квасов, член Общественной палаты города Воронеж, в своём выступлении отметил важность формирования новых инструментов для учета мнения граждан при принятии решений органов власти, как один из важнейших элементов открытости. В частности было предложено подумать над тем, какие необходимы поправки в документы, регламентирующие общественные слушания, в рамках которых, исходя из опыта других регионов, Константин предложил, проводить голосование участников слушаний, которое бы носило рекомендательный характер для органов государственной власти. 

Илья Бейлин, партнер ГК "Прогрессор", рассказал об исследовании Левобережного района, которое было проведено на базе серии городских экспедиций и исследовании открытых данных, которые можно было найти в открытом доступе. В ходе исследования было выявлен ряд проблем, по которым необходимо формировать пакет решений. В частности необходимо создать реестр  зданий и территорий, чтобы понять кому они принадлежат, на базе которых совместно с органами власти, бизнесом и общественностью можно было бы произвести их перезагрузку, чтобы они начали функционировать. Илья отметил необходимость на базе точек роста и проблем, которые были выявлены сформировать стратегию левобережного района. 

20 октября в Ресурсном центре НКО в рамках второго дня V Конференции по вопросам открытого государственного управления «OpenGovVRN-2016» прошла стратегическая сессия по выработке проектных предложений для резолюции конференции. В ходе сессии были раскрыты несколько тем для итогового документа конференции: 
- создание хартии городской среды, описывающей принципы участия общества/бизнеса/власти в городском благоустройстве; 
- инструменты повышения эффективности открытости государственного управления.

Данные предложения будут сформированы в виде резолюции и пунктов, которые будут предлагаться в стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года.

21 октября в рамках V Конференции OpenGovVRN-2016 прошёл хакатон в Ресурсном центре НКО Воронежской области, как  отборочный этап II Всероссийского конкурса "Открытые данные Российской Федерации".

В течении целого дня участники должны были пройти полный цикл от формирования идеи проекта до представления его первичной версии перед членами жюри, в которое вошли Константин Бакулев, директор Института социально-экономической модернизации; Вячеслав Завалин, координатор Института социально-экономической модернизации по Воронежской области, член Экспертного совета Института развития Интернета; Антон Лысков, председатель правления ВОПОО Наш регион, депутат Совета народных депутатов Богучарского района; Илья Бейлин, партнер ГК "Прогрессор". 

Перед разработчиками стояла задача создать прототип/презентация сервиса или приложения на основе открытых данных или выразить свою идею в простой и максимально наглядной форме, претендуя на номинацию "Лучшая визуализация".

В конце дня участники презентовали свои проекты, по итогам чего жюри выявило победителей по пяти номинациям:

Основные номинации хакатона:

1.«Лучшее социальное приложение или сервис». Проекты из этой номинации должны быть направлены на решение актуальных социальных задач, в том числе касающихся социально уязвимых групп населения. Проект "Мобильная медицина", автор - Виктория Перевозникова. 

2.«Лучшее техническое решение». Проекты, претендующие на звание лучшего технического решения, должны опираться на оригинальные технические решения и перспективные технологии, а также должны быть безупречны в части программно-технической реализации.Проект "Карта магазинов беспошлинной торговли", автор - Сергей Ворничес.

3.«Лучшее бизнес-приложение или сервис». Проекты, направленные на решение задач, актуальных для участников рынка или потребителей коммерческих сервисов. К таким проектам предъявляются высокие требования в части рентабельности. Проект "Вистар пассажир", автор - Геннадий Пономарев. 

4.«Лучший городской сервис». Проекты, направленные на решение задач, актуальных для жителей города с населением более одного миллиона. Проект "Парки Воронежа", автор - Александр Орехов. 

5.«Визуализация данных». Проект "Карта качества домов", автор - Алесандр Коротков. 

Справка 

Конференция «OpenGovVrn» впервые состоялась 30 сентября 2012 года в Воронеже по инициативе Института социально-экономической модернизации и Фонда развития электронной демократии при поддержке правительства Воронежской области (Управление региональной политики и департамент коммуникаций и связи) и Воронежского государственного университета. 

В рамках «OpenGovVrn-2016» участникам конференции предстоит трехдневная работа, включающая обсуждение перспектив использования Портала открытых данных Воронежской области, системы мониторинга и рейтингования открытости органов государственной власти, образовательные технологии в сфере открытого государственного управления, реализацию проекта «Открытый муниципалитет» в Воронежской области, перезагрузку общественных советов при ФОИВах, применения Стандарта открытости в Воронежской области, а также доклады экспертов. Во второй день деловую программу конференции продолжит стратегическая сессия по обсуждению Стратегии-2030, а заключительным мероприятием станет региональный этап Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации» в форме хакатона. Все три дня конференции «OpenGovVrn-2016» пройдут на базе Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области.