Главные вкладки

16 апреля
2018

Тотальный диктант 2018

14 апреля в России и других странах мира состоялась акция «Тотальный диктант», в которой мне посчастливилось участвовать в качестве волонтера. Подготовка к диктанту в Воронеже началась в феврале. На базе филологического факультета ВГУ любой желающий мог пройти подготовительные курсы «Русский по четвергам». Курс был рассчитан на 8 занятий, лекции вела доцент кафедры общего языкознания и стилистики Марьяна Яковлевна Розенфельд. В середине марта начались всероссийские онлайн-курсы, которые вела Елена Сергеевна Кузнецова, член Экспертного совета Тотального диктанта.

В этом году Тотальный диктант прошел в 15-ый раз. Площадки находились более чем в тысяче городов России и мира, а также в горах Кавказа, на полярных станциях в Антарктиде и на международной космической станции. Воронеж присоединился к акции в седьмой раз. В городе и области Тотальный диктанта вместе писали на 23 площадках. Кроме областного центра в акции поучаствовали Кашира, Новая Усмань, Новохоперск и Репьевка.

Площадкой, на которой я работала волонтером, был сити-парк «Град». Это одна из самых больших площадок в городе, рассчитанная на 100 человек. Из всех зарегистрировавшихся пришло 62 человека. Среди них были те, кто пишет диктант уже в пятый раз. Люди располагались на первом этаже на территории «Fashion Сafe». Перед началом диктанта волонтеры раздали всем учатсникам подарки от партнеров акции и показали небольшую презентацию, где разбирались основные трудности, которые могут возникнуть при написании диктанта.

На площадке присутствовала филолог, заведующая кафедрой русского языка Кольцова Людмила Михайловна. Что интересно, многие, кто приходил на диктант, выбрали на эту площадку именно ради нее. Людмила Михайловна уделяла внимание каждому, кто к ней обращался с вопросами.

По окончанию диктанта все ушли довольные и полные положительных чувств от участия в этом интересном и необычном проекте.

Текст - Алина Ушкова