Главные вкладки

23 марта
2017

СЛОВА, КОТОРЫХ НЕТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Воронеж библиотека Никитина лекция обучение русский язык родной язык

28 марта 2017 года образовательно-просветительский центр «Язык и мир человека» Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина совместно с Центром коммуникативных исследований Воронежского государственного университета приглашают на лекцию «Слова, которых нет в русском языке» из цикла публичных лекций «Русский язык сегодня».

Люди говорят на разных – и даже очень разных – языках. И таких языков на земле более пяти тысяч. Причём есть языки, похожие друг на друга, а есть такие, которые совсем, кажется, не имеют ничего общего. Но в каждом языке могут быть удивительные слова, выражающие такие комбинации и понятия, которые нам трудно себе представить…

Насколько разнообразна лексика языков мира? Как к этому разнообразию относиться, что с этим делать, как его осмыслять? Об этом и многом другом пойдёт речь в лекции доктора филологических наук, профессора Воронежского государственного университета Иосифа Абрамовича Стернина.

Лекция «Слова, которых нет в русском языке» состоится 28 марта 2017 года в 15:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, к. 301).