Главные вкладки

24 августа
2019

Шоу «Танцы» в Воронеже

фестиваль
танцы
праздник

11 часов 33 минуты и 35 секунд, именно столько танцевал Воронеж в рамках всероссийского танцевального фестиваля от телеканала ТНТ и шоу «Танцы» 24 августа 2019 года. По правилам на сцене, установленной на Советской площади, был секундомер, и если бы на сцену никто не вышел танцевать, то время бы остановилось. К счастью, в Воронеже такого не произошло, и только в 20:00 ведущий шоу объявил о том, что время останавливается, поскольку закончилось время мероприятия. С 12 часов на сцене выступали как опытные танцоры, так и новички. Стоило со сцены произнести, что объявляется очередной танцевальный батл и приглашаются участники, как тут же кто-то выходил и показывал своё мастерство. По технике безопасности на сцену могли выйти только участники старше 16 лет, и маленькие дети, выходящие на призыв участия в марафоне, отправлялись обратно, а их танец продолжался среди зрителей. Перед собравшимися в это время разворачивалась настоящая драма, поскольку надо было показать мастерство не в выбранном самостоятельно танце, а в том, которое выберут организаторы. Это был и классический балет, и такие современные направления танца, как джаз-фанк стиль, сочетающий в себе как активные элементы джаза и хип-хопа, так и плавные — от стрип-пластики и современной хореографии.

Добавить общее время своему городу можно было не только на сцене, но и записав видео своего танца, отмеченного хештегом #ТАНЦЫТНТВОРОНЕЖ и выложенного в Instagram. Время от времени со сцены объявлялось время, которое принес Воронежу тот или иной житель города, принявший участие в онлайн-конкурсе.

Специальным гостем фестиваля стал Антон Лушичев один из самых ярких участников проекта «Танцы». Его участие стало для молодых танцоров Воронежа настоящим событием, поскольку в настоящее время он проводит мастер-классы, профессионально преподает стрип, джаз-фанк и контемпорари, а также снимается в музыкальных клипах, и получить мастер-класс от такого хореографа — настоящая удача.

Последние минуты были отданы танцевальной студии «Under Stand», ученики и преподаватели которой показали свой танец и стали ярким закрытием фестиваля, подарив зрителям заряд позитива и передав энергию танца. Здесь будет уместно сказать «раскачали зал», поскольку все — от маленьких детей до совсем взрослых людей, не могли устоять и пытались повторить движения профессиональных танцоров.

Несмотря на все усилия участников и беспрерывные танцы на сцене, Воронеж, стал только 18-м из 22 городов, принявших участие в танцевальном марафоне. Первое место занял город Ставрополь с более чем 14-тью часами непрерывных танцев. Воронежу есть куда стремиться, и есть шанс, что в следующем году Воронеж войдет в тройку самых танцующих городов России.

Текст и фото — Владислав Ходаковский