Главные вкладки

28 февраля
2017

Проект «Говорящая книга: читает молодёжь»

Воронеж библиотека Никитина чтение литература проект говорящая книга читает молодежь

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина с апреля 2017 г. реализуется проект «Говорящая книга: читает молодёжь», направленный на поддержание и развитие читательского интереса у молодёжи. Проект осуществляет справочно-библиографический отдел библиотеки (пл. Ленина, д. 2, к. 304).

Цель проекта – научить воронежцев активно слушать, «читать-думать», «читать-чувствовать». Одной из основных форм реализации проекта станут публичные громкие чтения.С 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг «Чтение – это движение вперёд!». В преддверии реализации проекта 1 марта в 13:00 во Всемирный день чтения вслух на площадке рядом с главным корпусом библиотеки (пл. Ленина, д. 2) пройдёт флешмоб.

22 апреля в 17:00 на 3 этаже главного корпуса библиотеки состоится презентация проекта и открытие Литературного уют-холла: в программе чтение рассказов Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко и стихов Александра Вертинского, обсуждение прочитанного, истории написания произведений и интересных биографических фактов о писателях. 

С июня по август также в рамках проекта под девизом «Солнце на страницах» в парке «Динамо» будут проходить громкие чтения книг для детей и взрослых, конкурсы «Читающая мама» и «Мой любимый сказочный герой».

В сентябре будет объявлен конкурс «Лучший книгочей города», в котором все желающие смогут принять участие вне зависимости от способностей и уровня подготовки. Даты проведения громких чтений и условия конкурса будут опубликованы на сайте Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина и на странице «Литературного уют-холла».

Приглашаем всех желающих.  Вход свободный.