Главные вкладки

2 мая
2017

Презентация нового клипа группы Oyme "Vaya"

Воронеж презентация клипа группа Oyme

28 апреля  в областном Доме журналистов состоялась презентация нового клипа группы Oyme “Vaya”, снятый под руководством Алексея Дубровина и Элины Глазуновой. Режиссёром выступил Максим Быканов. На презентации присутствовали Алексей Дубровин, режиссёр-клипмейкер, который уже второй раз является членов жюри фестиваля «Новый горизонт», и Ежевика Спиркина, руководитель группы «OYME». 

15 апреля в Москве уже проходила презентация данного видеоклипа, однако она носила закрытый характер. 

Группа Oyme (что переводится с эрзянского как «душа») была образована в 2011 году. Основой творчества группы стала эрзянская и мокшанская народная музыка, поданная в сочетании с современными стилевыми новшествами. За период карьеры группа успела выпустить номерной альбом, содержащий собранный во время этнографических экспедиций материал, и несколько сборников, принять участие в фестивалях «WOMAD», «Дикая Мята», «Сотворение мира», «Движение». Помимо музыкальной деятельности, члены группы проводят также и культурно-этнографическую работу, занимаясь реконструкцией древних обрядов и ритуалов, национальных праздников, также преподнося это во время своих сценических выступлений. В Мордовию совершаются выезды, в которых могут поучаствовать как специалисты, так и энтузиасты, желающие выступить в роли журналиста, фотографа, оператора и т.д. Коллектив осуществляет свой собственный проект «ШТАТОЛ», суть которого заключается в проведении выездных фотовыставок, выступлений финно-угорских артистов. Кроме этого осуществляется продвижение эрзянской и мокшанской певческой культуры посредством интернет-портала, на котором представлен открытый архив с материалами. 

Группа OYME сотрудничает также и с зарубежными исполнителями, реализуя совместные проекты. Это первый российский коллектив, который принял участие в сотрудничестве с группой Deep Forest, записывая совместные треки, в числе которых и песня “Vaya”, на которую был снят представленный на презентации клип. На данный момент члены коллектива работают вместе с британским блюзменом Will Johns (племянник Эрика Клэптона, работавшего с такими группами как «John Mayall's Bluesbreakers», «The Yardbirds», «Cream») и Malcom Bruce (сын бас-гитариста Группы «Cream»).

 Текст: Павел Сычев