Главные вкладки

7 марта
2017

Презентация монографии «Малые искусственные водоёмы Воронежской области»

Воронеж библиотека Никитина монография водоемы общество

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина 22 марта 2017 г. в читальном зале естественнонаучной и технической литературы состоится презентация монографии «Малые искусственные водоёмы Воронежской области», которая вышла в свет в конце 2016 года. Авторами этого издания являются Дмитриева Вера Александровна и Давыдова Наталья Сергеевна.

На презентации монографии будет присутствовать Дмитриева Вера Александровна – доктор географических наук, доцент кафедры природопользования факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета.

Создание искусственных водоёмов – типичный путь решения водных проблем в вододефицитных районах и в нашей стране, и в мире. В Воронежской области активное строительство прудов прослеживается в 1965-1985 гг. В то время как проблемам создания и экологическим последствиям крупных водохранилищ посвящено множество научных исследований, малым искусственным водоёмам, в особенности их совокупному воздействию на окружающую среду, уделяется недостаточно внимания.

Мероприятие проводится в рамках Года экологии в России и приурочено к Всемирному дню воды, который ежегодно отмечается 22 марта. Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости её экологической защиты.

Презентация монографии «Малые искусственные водоёмы Воронежской области» состоится 22 марта 2017 г. в 14:30 в читальном зале естественнонаучной и технической литературы по адресу пл. Ленина, 2, 3 этаж, к. 301. Вход свободный.