Главные вкладки

11 января
2020

Представлена обновленная концепция обустройства Петровского острова

Петровский остров юбилей Петр I реконструкция

Региональные власти обнародовали обновленный вариант плана обустройства Петровского острова. Преобразование острова приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I, празднование которого состоится в 2022 году. Если до этого была поставлена цель создать место, главным образом привлекательное для туристов, то теперь власти планируют зону отдыха преимущественно для жителей города.

Напомним, что изначально в проект входил план воссоздания корабельной верфи петровских времён на Петровском острове. Предполагалось, что на территории острова будет построена крепостная стена с пятнадцатью башнями, цейхгауз, а также городок с лавками и трактирами.

Представленный план содержит существенные коррективы: убрана крепостная стена и верфи, добавлена тематическая детская площадка. От пятнадцати планируемых крепостных башен было решено оставить только две, которые будут выполнены в виде копий сторожевых башен воронежской крепости XVIII и служить входной группой на остров. Предположительно башни между собой будут связаны верёвочными мостами, а сам остров с территорией Адмиралтейской площади – понтонным.

Отказ от строительства ранее запланированных объектов объясняется намерением избежать вырубки деревьев и серьёзных затрат на строительство. По словам Константина Кузнецова – автора проекта, – одной из главных задач в рамках проекта является сохранение природной уникальности данной территории.

На острове  построят три больших площадки, которые будут связаны между собой пешеходными дорожками. Несмотря на внесённые изменения, в рамках данного проекта всё равно будет воссоздана атмосфера, напоминающая об истории петровских времён. Во-первых, это корабль «Гото Предестинация», который планируют всё-таки со временем запустить для туристических маршрутов по водохранилищу. Во-вторых, в центре острова будет построен цейхгауз и площадь, где будет размещаться музей Петра, а вокруг площади будут созданы сады в стиле эпохи XVII века. Кроме того, будет также создан причал со шлюпками, которые впоследствии можно будет брать напрокат. В целом при формировании обновленной версии проекта было решено отказаться от таких материалов как резина, асфальт и пластик, вместо которых будут использованы только натуральные материалы и архитектурные формы с отсылкой к эпохе кораблестроения – дерево, бочки, канаты, – что в свою очередь также будет напоминать об истории острова.

В северной части острова будет располагаться так называемый «трактирный двор». Это комплекс, который будет включать в себя здание трактира с летней верандой, деревянные постройки и торговые ряды, а также кафе, мастерские и сувенирные лавки. Возле берега будут площадки для пикников.

На текущий момент проект находится на согласовании департамента строительной политики касаемо проектно-сметной документации, по завершении чего станет известен план реализации проекта и сумма затрат необходимых затрат. Во избежание нарушения концепции острова и набережной в целом, реализация проекта будет осуществляться в соответствии с заранее утвержденной документацией.

Текст – Павел Сычев