Главные вкладки

18 апреля
2017

Позвоночник – путь к здоровью

Воронеж библиотека Никитина путь к здоровью позвоночник пойми себя клуб

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина при поддержке регионального отделения общественного движения «За сбережение народа» продолжает свою работу клуб «Пойми себя». Тема очередного заседания «Позвоночник – путь к здоровью».

Даже в самые древние времена люди жаловались на боли в спине. Сегодня это стало нормой. Многие испытывают такие боли или имеют определенные заболевания, связанные с позвоночником. Эта проблема знакома и пожилым, и молодым людям. У девяти из десяти школьников к окончанию школы наблюдается явное искривление позвоночника, каждый второй человек высказывает жалобы по поводу хронических болей в спине, у каждого третьего – проблемы со сном, у каждого пятого выявлен радикулит. У всех этих недомоганий одна связь – их объединяет позвоночник.

Что следует знать об этом важном органе? Позвоночник – ось нашего тела, его опора. Он позволяет не только держать тело в вертикальном положении, но и обладает спинным мозгом, который позволяет управлять всем организмом. К позвоночнику крепятся различные мускулы и связки, которые удерживают в правильном положении живот и спину; он помогает закрепить все жизненно важные органы на своих местах.

Практически все специалисты склонны считать, что большинство болезней и проблем, связанных с позвоночником, возникают из-за неправильной осанки. Дело в том, что когда осанка нарушена, то неправильно распределяется нагрузка на организм, а это ведет к изменению положения нервов, связок, а также внутренних органов. Отсюда и связь между лечением самого позвоночника и внутренних органов организма. Существует и обратное влияние – болезненные процессы, происходящие в организме, влияют на мышцы, которые в свою очередь связаны с определенными отделами позвоночника. Вот почему при лечении внутренних органов также не стоит забывать и об одновременном укреплении позвоночника.

На очередном занятии клуба «Пойми себя» 24 апреля в 17 часов врач мануальный терапевт Жеурова Наталья Альбертовна расскажет о профилактике болезней позвоночника и о том, что делать, если проблемы уже есть. Встреча состоится в к. 301 главного корпуса областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2). Вход свободный.