Главные вкладки

26 апреля
2017

«Поиск вдохновения»: лекция Алексея Мышкина в Доме актёра

Воронеж шоу театр лекция поиск вдохновения Алексей Мышкин творчество
23 апреля в Доме актёра состоялась лекция Алексея Мышкина. Данное мероприятие было проведено в рамках «Лектория» проекта «Шоу-театр». Алексей Мышкин – лидер группы «ОдноНо», является музыкантом и автором песен, хотя в прошлом его основная деятельность была связана с работой в СМИ. Аудитория коллектива представлена как российской, так и зарубежной публикой. Дискография группы насчитывает уже 8 полноформатных альбомов. Выход нового альбома, по словам Алексея, состоится приблизительно в конце лета либо в начале осени текущего года. «ОдноНо» также сотрудничали с такими музыкантами как Маша Макарова («Маша и Медведи»), Сергей Бабкин и Андрей Запорожец («5nizza»), Илья Черт (Пилот) и другими. 
 
Тема лекции сама по себе не является новой, однако это не снижает её актуальности. Вдохновение является движущей силой в творчестве любого художника. Алексей Мышкин неоднократно обращал внимание и подчёркивал иррациональную природу вдохновения. Сам акт творчества он не рассматривает как полностью находящийся под контролем художника, ибо художник является здесь лишь посредником между тем, кто творит через тебя, и остальным обществом, которое принимает плоды творчества. Таким образом, процесс творчества в данном случае рассматривается как взаимодействие с чем-то более высоким, в то время как роль творящего человека сводится к функции некого «проводника» подобно тому, что проводит электричество. Одной из важных задач художника, как считает Мышкин, заключается в том, чтобы правильно настроиться на нужную «волну». Ключевая идея состоит в том, что творишь не ты, а кто-то более сильный творит через тебя. 
 
По завершении лекции последовала интерактивная часть, в ходе которой присутствующим членам аудитории была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, а также принять участие в общей дискуссии, как на тему вдохновения, так и на тему творчества вообще.
 
Текст: Павел Сычев