Главные вкладки

31 июля
2019

Памятник Вильгельму Столлю лишился педали

Памятник
вандализм
столль

Неизвестные оторвали одну из педалей установленного два месяца назад памятника предпринимателю Вильгельму Столлю. Доподлинно неизвестно, было ли это сделано намеренно или кто-то случайно повредил памятник, взобравшись на конструкцию.

В городском управлении культуры сообщили, что педаль, к счастью, не утеряна, и в ближайшее время памятник будет восстановлен. Власти города просят жителей бережнее относиться к объектам благоустройства и не допускать вандализма. По словам президента ВРКПОО «Наша история» Артема Коблякова, такое отношение к памятникам и историческому наследию недопустимо, будь оно умышленным или случайным. С самого маленького возраста в детях нужно воспитывать уважение к нашей истории, чтобы подобные случаи не повторялись.

Памятник выдающемуся воронежскому предпринимателю, меценату и спортсмену Вильгельму Столлю выполнил курский скульптор Юрий Киреев, победивший в открытом городском конкурсе. Объект расположен на пересечении улиц Карла Маркса и Студенческой. В 1869 году Столль открыл здесь свою первую мастерскую по изготовлению сельскохозяйственного оборудования, а несколько лет спустя высокотехнологичная продукция завода стала мировым брендом, завоевывая медали на международных выставках. Вильгельм Столль активно участвовал и в благотворительной деятельности, поддерживал воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, профинансировал строительство глазной больницы, помогал содержать училище для слепых, бесплатно обучал детей рабочих. Именно Столль приобщил воронежцев к велосипедному спорту, что и нашло свое отражение в памятнике.

Определённое влияние на привлечение внимания общественности к исторической личности выдающегося промышленника Вильгельма Столля оказал социально-краеведческий проект «История Воронежа в лицах», который ВРКПОО «Наша история» провела в 2013 году при поддержке Гражданского собрания «Лидер». В 2015 году по инициативе губернатора Воронежской области А.В. Гордеева Гражданским собранием «Лидер» была учреждена Предпринимательская премия имени Вильгельма Столля.

Текст ‒ Цапович Елена, фото ‒ Владислав Ходаковский