Главные вкладки

2 ноября
2019

Основы построения личного бренда от воронежских предпринимателей и экспертов

семинар личный бренд молодежный бизнес России

Благодаря Комитету по молодежному предпринимательству Воронежского регионального отделения «Опора России» и программе «Молодежный бизнес России» с весны текущего года в Воронеже проводятся встречи в формате «Неформально о бизнесе». На этих встречах в непринужденной обстановке молодые предприниматели и опытные бизнесмены делятся своими историями успешного развития компаний, дают советы по ведению своего дела.

Одно из таких мероприятий под названием «Личный бренд в бизнесе. Как его создать? Как на нем заработать?» прошло 28 октября в отеле Mercure. Программа встречи была очень насыщенной и разнообразной по тематическому охвату затронутых тем: реальные истории в сочетании с «лайфхаками», теоретическими сведениями и практическими навыками, вплоть до рассмотрения того, как правильно себя фотографировать для бизнес-портрета.

Сначала выступили воронежские предприниматели Владимир Лисовский (директор салона «Мебель Италии», наставник программы «Молодежный бизнес России», член Правления ВРСП «ОПОРА») и Владислав Лутов (основатель производственной компании ООО «Лутовский снэковый комбинат»), рассказавшие о построении своих брендов.

Формулу успеха в развитии бизнеса Владимир Лисовский обозначил как «продай себя, продай компанию, а только потом продай товар». Для того чтобы стать знаменитым и расширить свои связи, необходимо привлекать к себе людей своим внешним видом, манерой поведения и умением разговаривать. Важно использовать СМИ, а это требует выработки навыков выступления: правильно говорить, не бояться камеры и аудитории, держаться спокойно и уверенно, уметь редактировать свое выступление в беседе с журналистом.

Владимир Лисовский уверен: ничто так не повышает доверие к бренду, как количество рекламных контактов. С появлением соцсетей установление таких контактов становится намного проще, но с определенной оговоркой. Мнение Владимира Лисовского по этому поводу: «Соцсети могут быть в помощь при раскрутке в большом масштабе. Как правило, человек становится экспертом в той или иной области и группе в оффлайн, потом идет в онлайн».

Если же человек понимает, что не обладает качествами, позволяющими построить личный бренд, то, по замечанию Владимира, выход есть − найти того, кто смог бы стать лицом компании и поддерживать с ним хорошие отношения.

Свое выступление Владимир Лисовский сопровождал интересными случаями из жизни, которые доказывали, что нужно верить в себя и вам откроется любая дверь!

С самого начала, создавая свое дело, Владислав Лутов ставил большую цель и ориентировался в рынке сбыта на всю Россию, поэтому использование фамилии в названии компании подчеркивало готовности нести личную ответственность за качество своего продукта и создавало бренд в общении с людьми. «Раньше бизнес строился по телефону (менеджеры звонили, договаривались), велась работа на поиск дистрибьютора сетей. А потом эта схема перестала работать. Теперь надо общаться с людьми, встречаться с владельцами. Тебе легче продавать, а людям покупать. Они тебя знают, так приятней работать», − поделился своим опытом Владислав.

Владислав Лутов, так же как и Владимир Лисовский, подчеркнул важность внешнего вида. Особенно это необходимо учитывать при установлении контактов с представителями других культур. Например, в восточных странах, если вы не в деловом костюме, то с вами просто не будут разговаривать.

Руководитель воронежского отделения рекламного агентства и журнала Networker Марина Рысюкова рассказала о том, на что следует обратить внимание при работе с печатными СМИ. До того, как попасть на страницы изданий и обрести известность, необходимо поработать над своей собственной «упаковкой». Марина пояснила: «Нужно подключить собственную голову или команду профессионалов, чтобы построить пиар-стратегию. Зачем вам нужен личный бренд? Что вы будете транслировать? Насколько вы сами верны своим ценностям и своему продукту? Если вы недостаточно уверенно чувствуете себя как эксперт в своей отрасли, недостаточно ее любите и сами не верите в то, что предлагаете, то доверия к вам не будет». Также необходимо определиться с аудиторией влияния (составить аватар клиента) и проследить, чтобы она не разошлась с той аудиторией, с которой работают конкретные СМИ (посмотреть медиакит издания). Тему для статьи поможет выбрать главный редактор. В скрытой рекламе лучше выбирать тему, которая будет отправлять к вашей экспертности. Можно публиковать и прямую рекламу, если ваше предложение находится на пике популярности.

В печатном издании можно появиться и бесплатно: будучи интересным экспертом, предлагать редакторам различные новостные поводы и статьи. В качестве еще одного примера появления в СМИ Марина привела блогеров, которые при минимальной «упаковке» набирают аудиторию в несколько тысяч подписчиков, и, соответственно, став лидерами мнений, в сообществах с большой аудиторией оставляют свои комментарии.

Не стоит полагаться в своем продвижении на один канал − публикацию в СМИ. Нужно быть представленным в соцсетях и создавать собственный контент, участвовать в мероприятиях, знакомиться с людьми и т.д. «Чем больше мы сомневаемся, тем больше мы теряем. Бизнес сейчас построен так, что выигрывает тот, кто быстрее», − подытожила свое выступление Марина Рысюкова.

Мероприятие продолжил мастер-класс Калины Яркиной, руководителя международного консалтингового центра «Яркина школа», члена регионального комитета по социальному предпринимательству «Опора России». На мастер-классе участники встречи познакомились с системой персонального маркетинга, или маркетинга личности. Система состоит из так называемых 5П: позиционирование, планирование, продвижение, продажи, прибыль.

Прежде всего, необходимо сформулировать для себя самого тот образ, который мы из себя представляем и который хотим, чтобы был воспринимаем другими. Возвращаясь к теме взаимодействия со СМИ, не лишним будет составить пресс-портрет для продвижения себя как эксперта. Для создания личного бренда можно взять паспортные данные или яркий псевдоним, как это сделала Калина Яркина.

Не менее важный момент − это формулировка целей, которые мы хотим достичь. Именно под них нужно проводить дальнейшее планирование. «Если вы не понимаете, какая у вас цель, то можно публиковаться где угодно, открывать страницы − это все будет сумбурно, − подчеркнула Калина Яркина. − Стратегия − это четко распланированный, по времени привязанный к месяцам, кварталам, году путь, который вы будете проходить».

Выходя в информационное поле, необходимо заботиться о своей репутации: следить за тем, что сами о себе говорим и выкладываем сети; втягивая в свое информационное поле кого-то из окружения, помнить о репутационных рисках; проводить мониторинг того, что о вас пишут и при необходимости корректно реагировать на эту информацию. Калина Яркина привела примеры ярких звездных личностей, которые «гасли» в один миг от неосторожных заявлений или действий.

Система 5П работает одновременно, и нужно не забывать о необходимости выстраивания ежедневных бизнес-процессов: можно разработать стратегию и продвигать себя, но все развалится, если оставить основное дело без внимания.

Эксперту необходимо постоянно учиться и повышать свою ценность: отслеживать текущие тренды и продумывать, как можно со своей экспертностью увести часть рынка к себе.

Быть экспертом-одиночкой хорошо до определенного момента, пока осуществляется ваш рост. Затем, чтобы масштабироваться, необходимо переводить свою самозанятость в модель бизнес-компании.

Очень неожиданным был ответ Калины Яркиной на вопрос собравшейся аудитории о том, как количество подписчиков в соцсети влияет на лояльность к эксперту. Спикер отметила, что количество подписчиков влияет только на интерес. Важным является число активных подписчиков, и нет смысла тратить ресурсы на удержание остальных. Калина Яркина также добавила, что если нет невозможности делегировать интеллектуальную собственность другим людям, то вести несколько сетей, создавая уникальный контент не получится. В этом случае в первую очередь нужно развивать тот канал (ту соцсеть), в которой сосредоточена более локальная к вам аудитория.

Завершило мероприятие выступление Жанны Солер, которая на конкретных примерах поделилась советами по созданию правильного качественного фотоконтента и информацией его использования в соцсетях при продвижении личного бренда.

Жанна сравнила подготовку к селфи-съемке с приготовлением слоеного пирога и выделила основные этапы: 1 − позаботиться о своем внешнем виде; 2 − найти хороший свет, при котором лицо полностью видно; 3 − выбрать фон, желательно однородный и без лишних деталей: 4 − определиться с точкой съемки и положением в кадре, и при этом помнить: то, что ближе к камере, выглядит крупнее и наоборот; 5 − показать эмоцию, избегая «деревянности», несоответствия ситуации, неестественной улыбки (правильнее всего будет подумать о чем-то приятном).

В заключение Жанна поделилась списком сервисов по созданию инфографики и обработке фотографий.

Чувствовалось, что спикеры были интересны собравшейся аудитории, поскольку было задано много вопросов и общение с ними не прекращалось во время кофе-брейков. На встрече начинающие предприниматели получили много полезной информации, завели новые деловые знакомства, а некоторые получили разыгрываемые организаторами призы, направленные на возможность приобретения дополнительных знаний для развития своего бизнеса.

Если мероприятие такого формата привлекло ваше внимание, то информацию о проведении новых встреч «Неформально о бизнесе» можно отслеживать на страницах соцсетей руководителя Комитета по молодежному предпринимательству

Воронежского регионального отделения «Опора России» Максима Гриднева ВКонтакте или Facebook.

Текст и фото − Мария Миронова