Главные вкладки

17 ноября
2017

«О главном»: истории каждого из нас

Воронеж Книжный клуб Петровский творчество культура спектакль о главном

14 ноября в книжном клубе «Петровский» состоялся показ спектакля «О главном». В формате монолога участники Актерской лаборатории рассказали воронежцам истории реальных людей, в которых поднимаются вечные вопросы: начиная с отношений «отцов и детей» и заканчивая религией.

Актерская лаборатория – это воронежская студия, где обучают актерскому мастерству под руководством Марии Конотоп и Виктории Шаламовой, профессиональных актрис Нового воронежского театра. Обучение в ней даёт неплохую базу для поступления на специальности в области театра и кино, а также полезно для людей, которые хотят лучше понять себя, раскрыть свой творческий потенциал, научиться не бояться искренне выражать свои эмоции и чувства. В результате упорной работы новоиспеченные актеры попробовали себя в документальном театре, сыграв в спектакле «О главном».

— Будешь со мной жить? — спросила меня тогда мама. – Я ответила, да. По середине сцены стоит девушка с озлобленным лицом. Её жизнь в интернате не была легкой. Постоянные придирки со стороны воспитательницы и жестокое обращение – детские воспоминания. Но жизнь координатно меняется после того, как её удочеряют. Мир становится другим. Ребёнка согревают не только походы в магазин за чупа-чупсами, но и родительская любовь.

Спектакль «О главном» создан в жанре сербатим, где за основу взяты документальные истории людей, которые в сюжете переплетаются между собой. Воспоминания о школьной любви, желание ребёнка подражать Майклу Джордану, полюбив картошку, одержимость отца верой – эти и другие истории рассказывают о личном. То, что, когда-то оставило глубокий след в жизни человека и повлияло на его мировоззрение.

Каждый монолог – попытка трансформировать зрителя в участника события. Поэтому актёры постоянно находятся в движении. Истории сопровождаются характерными деталями и звуками, которые моделируют реальность происходящего. На глазах у зрителя под взрыв конфети молодой парень рассказывает о своём творческом потенциале, который он так и не смог реализовать. Потому что не чувствовал поддержку со стороны родителей.

Минимализм сценического, а также музыкально-светового оформления, камерность зала помогли зрителю акцентировать внимание на актерах и их

игре, в которой юмор совмещается с трагизмом, места действия обозначаются то шумовыми эффектами, то сменой мизансцен.

Спектакль «О главном» — это переплетении истории, рассуждении людей, в которых поднимаются вопросы о вечном, о которых задумывается каждый из нас.

Текст: Дарья Логачева

Фотограф: Кристина Рудик