Главные вкладки

14 апреля
2020

Николай Сапелкин: «Путь от студента до общественного деятеля»

Школа культурного волонтерства вебинар

                               «Меньше спорить о прошлом и больше о будущем»

                                                                Н.С. Сапелкин 

Каждый житель Воронежа, интересующийся историей, знает Николая Сергеевича Сапелкина – директора Центрально-Чернозёмного книжного издательства, создателя Международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский Стиль», историка, общественного деятеля, члена Союза писателей и Союза дизайнеров России.

В пятницу вечером, 10 апреля, в рамках «Школы культурного волонтёрства 2.0», Николай Сергеевич провел вебинар на тему: «Путь от студента до общественного деятеля».  

Сегодня можно встретить очень большое количество «экспертов» по всем вопросам, активность которых сводится к комментариям в социальных сетях, и это дает некоторым основания полагать, что именно так и выглядит общественная деятельность. Но помимо социальной позиции, нужны ещё и реальные дела. Причем проявлять активность в безопасных для себя вопросах – это одно, а вот отстаивать свою точку зрения там, где за это могут наказать – совсем другое. Общественный деятель – это тот, кто включается в изменение существующего положения вещей здесь и сейчас. Для каждого активного человека важно быть терпимым к другим точкам зрения, важно уметь выслушать иную позицию и при этом быть ответственным за свои слова и действия. Также Николай Сергеевич рассказал о важности баланса между личным и общественным, чтобы не происходил крен в одну сторону в ущерб другой, а также о важности таких качеств, как свобода и ответственность. Свобода в уважении иной точки зрения и ответственность за собственные действия.

Приводя примеры из своей биографии, Николай Сапелкин рассказал об активной работе по улучшению существующей реальности в каждый конкретный отрезок своей жизни, и до призыва в вооруженные силы, в армии, и в последующие годы. На каждом жизненном этапе будущий известный воронежский краевед не боялся высказывать свою позицию, не ожидая ни от кого похвалы, если у него было иное мнение о происходящем вокруг.

На вебинаре Николай Сергеевич ответил на вопросы участников и дал несколько советов начинающим общественным деятелям, такие как необходимость улучшения своего круга общения и большего количества путешествий по нашей стране, т.к. именно это поможет лучше понять процессы, происходящие в государстве, и адекватно на это реагировать.

Благодаря вебинару, у каждого была возможность задать интересующие его вопросы и самое главное – услышать советы известного человека, способного с вершин своего опыта дать рекомендации, которые невозможно услышать где-то ещё.

Проект «Школа культурного волонтёрства 2.0» является победителем VIII Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области. Мероприятия образовательной программы проходят в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0», целью которого является формирование сообщества волонтёров культуры в Воронежской области. Организатором Школы выступает ВРКПОО «Наша история» и Социологическая лаборатория ВГТУ при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Текст – Владислав Ходаковский