Главные вкладки

31 августа
2016

Никитинская библиотека приглашает…

Воронеж Никитинская библиотека конкурсы фестивали акции культура

.В начале нового учебного года библиотека приглашает принять участие в акциях, фестивалях, конкурсах и других мероприятиях.

С 1 по 29 сентября в библиотеке (к. 302) пройдёт акция «Посети Президентскую библиотеку» для учащихся школ, студентов вузов. Сотрудники библиотеки познакомят посетителей с сайтом Президентской библиотеки, его возможностями, а также продемонстрируют различные документы из удалённого электронного читального зала. Например, материалы из коллекции «М.В. Ломоносов», приуроченной к 305-летию великого учёного, историка, писателя, в т.ч. с автографом самого Ломоносова. К 700-летию российского рубля будут показаны материалы из коллекции «Нумизматика. Монеты России», а также отдельные издания с изображениями древних монет. Посетители смогут увидеть документы из коллекции «Крым: страницы истории», содержащей исследования, очерки, архивные и официальные документы, книги, карты, фотографии разных времён. Все желающие смогут посмотреть фрагменты кинохроники «Царь и царская семья» (про Николая II), книгу «Любовь в письмах выдающихся людей XVIII–XIX века» (1913) и другие издания.

С 1 сентября библиотека приглашает на обзорные и тематические экскурсии. Для ознакомления читателей с фондом библиотеки, с новыми поступлениями и редкими книгами откроются книжно-иллюстративные выставки «В страну “Знаний”», «Ступеньки к вершинам знаний», «Непреходящие ценности: уроки музыки в системе российского общешкольного образования», «Словари, словарики», «Мир иностранных языков», «Вместе с книгами к новым знаниям!», «Дорогою добра», «Священная книга народов» (к 200-летию начала издания «Истории государства Российского» (1816 г.) Н.Н. Карамзина).

С 12 сентября по 16 октября пройдёт посвящённый началу учебного года информационный месячник «Пространство знаний. Книга в учёбе – спутник и друг» (к. 304, справочно-библиографический отдел). Программа месячника включает занятия в Школе информационной культуры, просветительский час «Цифровые ресурсы России», практические занятия «Мир библиографии открывает тайны», открытый урок «Библиотека – территория вежливости».

3 сентября Никитинская библиотека приглашает жителей и гостей Воронежа принять участие в культурных мероприятиях, приуроченных ко Дню города, которые пройдут с 12 до 16 часов в сквере им. И. Бунина и в главном корпусе по адресу пл. Ленина, д. 2.

В этот день состоится Фестиваль книги, посвящённый Году российского кино и творчеству С.Я. Маршака. Для детей и взрослых сотрудники библиотеки подготовили развлекательные творческие задания, конкурсы, игры и викторины, выставки, слайд-презентации. В видеозале состоится показ детских фильмов и мультфильмов из фонда библиотеки.

8 сентября в 15:00 отдел читальных залов библиотеки совместно с филологическим факультетом ВГУ проведёт двенадцатый конкурс «Самый грамотный», приуроченный к Международному дню распространения грамотности.

О полной программе мероприятий можно узнать на сайте библиотеки .

Текст  и фото предоставлены библиотекой им. И. С. Никитина