Главные вкладки

14 апреля
2020

На вебинаре «Арт-терапия эмоционального выгорания» рассказали, как удержать баланс в период карантина

школа культурного волонтерства благотворительность психология

13 апреля состоялся третий бесплатный вебинар Школы культурного волонтёрства 2.0 на тему: «Арт-терапия эмоционального выгорания». Экспертами выступили психологи Благотворительного фонда «ДоброСвет» Анна Львовна Логунова и Наталия Витальевна Дашкова.

«Наша задача – помочь вам», – с таким посылом к участникам вебинара, в числе которых были и волонтеры, обратились специалисты фонда «ДоброСвет». Менеджер проектов фонда Анна Логунова начала с теории. Эмоциональное выгорание состоит из 5 составных частей:

- состояние эмоционального, психического и физического истощения,

- выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного и частичного исключения эмоций,

- когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами,

- деятельность связана с ответственностью за судьбу, здоровье и жизнь людей,

 и как результат,

- трудности управления своей жизнью.

Участники вебинара узнали, что эмоциональному выгоранию подвержены гиперответственные, безотказные, требовательные, эмоциональные люди. Им на помощь приходят медицинские, социальные работники, педагоги, психологи, работники сферы услуг и волонтеры-добровольцы, не получающие материальной компенсации.

Психологи выделяют 5 стадий эмоционального выгорания от активности до истощения, бессилия или защиты. Затем наступает синдром отвращения, тогда говорят: «Ненавижу работу», «Всё надоело» и уходят в болезнь. И наступает пятая стадия – кризис, невыносимость ситуации.

Участники вебинара с помощью специалистов продиагностировали своё состояние в период типичной трудности самоизоляции и выявили острые или не очень острые собственные проблемы.

Наталия Дашкова, координатор программы «Лекарства радости» фонда «ДоброСвет», обратила внимание на важность одного из пунктов диагностики для работников «на удалёнке» в этот период. Он записан так: «У меня есть увлечения, и я уделяю им время хотя бы раз в неделю». Психолог Дашкова отметила, что хобби – это сильная сторона человека, который опирается на свои увлечения. Наталия Витальевна создала группу «Карантин +» для единомышленников и продемонстрировала украшение, сделанное своими руками.

Эксперты вебинара напомнили участникам о колесе жизненного баланса, в составные которого входят: карьера, деньги, отношения/любовь, личностный рост, условия жизни, здоровье и семья. Каждый из параметров нужно оценить от 1 до 10 баллов. Диагностику каждый из слушателей сделал самостоятельно.

Психологи указали на один из важных моментов в период самоизоляции, как от паники перейти к спокойствию. Нам всем предстоит оценить, в какой зоне мы находимся: страха, обучения или зоне роста. Мой выбор, как и выбор многих, – зона роста, моя установка – живу в настоящем и фокусируюсь на будущем.

Практикующий психолог Наталия Дашкова продемонстрировала один из экспериментов по цветотерапии с участием подключившегося к вебинару президента ВРКПОО «Наша история» Артема Коблякова. Затем волонтеры участвовали в терапевтическом упражнении «Дерево».

Участники вебинара получили новый интересный практический опыт по профилактике психоэмоциональных нарушений в период самоизоляции.

Проект «Школа культурного волонтёрства 2.0» является победителем VIII Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области. Мероприятия образовательной программы проходят в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0», целью которого является формирование сообщества волонтёров культуры в Воронежской области. Организатором Школы выступает ВРКПОО «Наша история» и Социологическая лаборатория ВГТУ при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Текст – Ольга Полухина