Главные вкладки

29 января
2019

Мастер-класс «Право в СМИ»

СМИ
право
медиа
интернет
соцсети
дегас
арапова
репосты
школа
тревел
блогеры
туризм
воронеж
история
информация

24 января более 100 человек – слушателей Школы тревел-блогеров пришли узнать о своих правах в СМИ. По традиции, встреча состоялась в лучшем зале отеля Дегас, уже полюбившемся участникам Школы. Мастер-класс вела Галина Арапова – директор Центра защиты прав СМИ, эксперт в области информационного права. 

Началось обучение со сложных вопросов для аудитории, на которые присутствующие реагировали очень активно. Презентация «Лайфхаки по юридической безопасности онлайн» раскрыла ответы на многие важные проблемы. Главный вопрос, который интересовал всех, – это что можно рассказывать о человеке и его персональных данных. 

– Обычный человек имеет максимальное право на защиту своей частной жизни. – отмечает Галина Арапова. Спикер привела названия ряда статей Гражданского кодекса РФ, которые регулируют распространение личной информации. Галина Арапова рассказывала случаи из мировой практики и личного опыта, доказывающие сложность данной темы. Так, например, только указания автора фотоматериалов является недостаточным потому, что необходимо его личное согласие на размещение. Также некоторые новостные сайты и вовсе запрещают любое распространении информации даже со ссылкой на источник.

– Вы становитесь автором с момента создания авторского произведения, а нарушение авторского права – от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей. – важная мысль, которую неоднократно повторяла спикер на протяжении всего мастер-класса. Галина Арапова рассказала о способах отслеживания собственных произведений на просторах интернета и вариантах доказательства своего авторства. В любом случае, если вы замечаете плагиат собственного текста, и хотите восстановить справедливость, нужно готовиться к долгой борьбе и длительным переговорам. 

Тема мастер-класса вызвала особый интерес у слушателей Школы тревел-блогеров, которые уже на данном этапе столкнулись с подобными проблемами в личной жизни или профессиональной деятельности. После окончания выступления спикера участники мероприятия на протяжении часа задавали интересующие их вопросы, которые были важны для всех присутствующих. В общей сложности было задано более 30 вопросов. 

Мастер-класс «Право в СМИ» стал важным этапом подготовки будущих тревел-блогеров к работе с контентом в рамках Законодательства Российской Федерации. Присутствующие стали более подкованными в юридической стороне блогерства и открыли для себя организацию, готовую прийти на помощь в любой сложной ситуации, – Центр защиты прав СМИ. 

Мы ждём вас на следующих мероприятиях Школы тревел-блогеров! С нами познавательно и интересно!

Текст - Э.В. Щербакова

Фото - Константин Лопухов