Главные вкладки

28 ноября
2016

МАСТЕР-КЛАСС ПО СТУДИЙНОЙ СЪЕМКЕ ОТ ФОТОСТУДИИ «ЖЕЛТЫЙ ЧЕМОДАНЧИК»

Воронеж фестиваль Образы истории мастер-класс фото студийная съемка

Третий день V Международного медиафестиваля «Образы истории» открылся в воскресенье 27 ноября в книжном клубе «Петровский» мастер-классом «Основы студийной съемки». Ведущие – Ольга Маснева и Сергей Бакаев – фотографы воронежской фотостудии «Желтый чемоданчик».

За два часа Сергей и Ольга успели не только дать теоретический материал по съемке в студии, но и показать на практике некоторые приемы работы со светом и моделью.Первый час мастер-класса Ольга Маснева посвятила рассмотрению таких вопросов, как устройство и параметры фотостудии, принципы правильного освещения в ней, виды осветительных приборов, чем отличаются импульсный и постоянный свет, световые схемы для съемки моделей в помещении и др. У участников мастер-класса была возможность воспользоваться техникой, привезенной фотостудией «Желтый чемоданчик» специально для мероприятия, и сделать несколько снимков моделей, выбранных из зала. За процессом съемки следила Ольга Маснева и давала ценные советы опытным и начинающим фотографам.

Вторая часть лекции была посвящена правилам взаимодействия фотографа и модели. Сергей Бакаев рассказал, о психологической составляющей работы фотографа: как расслабить модель и подготовить ее к комфортной работе на камеру. Например, можно попросить человека встать позади стула, опереться на его спинку, или «спрятаться» за дерево (если идет съемка на природе), или дать что-то в руки. Это сработает как защита, и человек перестанет стесняться. По словам Сергея, иногда приходится уделить процессу раскрепощения не один час, чтобы на выходе получились удачные кадры. Немаловажную роль играет также правильно выбранный ракурс при съемке портретов. Это позволяет не только скрыть физические недостатки человека, но и позволить ему взглянуть на себя по-другому и даже изменить жизнь (о чем свидетельствовали истории из фотопрактики Сергея, о которых он рассказывал весьма увлекательно и с юмором).Отдельно была освещена тема позирования. На примере добровольцев из зала Ольга и Сергей показали, какие позы считаются удачными, выигрышными, а какие некрасивыми и даже вульгарными. 

Фотографы настоятельно рекомендовали не пренебрегать услугами профессиональных стилистов и визажистов перед студийной фотосессией, так как это не только подчеркнет ваши достоинства, но и сократит время работы фотографа над обработкой фотографий.

Студия «Желтый чемоданчик» работает с 2012 года и находится по адресу Минская, 2а. Образована на базе фотоагентсва "ПозитиФФ".

Текст: Екатерина Пономарева
Фотограф: Алексей Воронов