Главные вкладки

12 октября
2017

Лекция «Памятные монеты, посвящённые Воронежскому краю»

Воронеж лекция библиотека Никитина моменты Воронежский край

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина продолжает свою работу образовательный проект «Финансовая грамотность – шаг к успеху», организованный совместно с Отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Открытые тематические лекции проводятся каждый третий четверг месяца.

За последнее десятилетие Банком России выпущен ряд монет, посвящённых как самому городу Воронежу, так и известным воронежцам, важным историческим событиям, связанным с Воронежской землёй, памятникам архитектуры города. Так, в серии «Памятники архитектуры России» выпущены монеты, посвященные Успенской Адмиралтейской церкви, Покровскому собору, Алексеево-Акатову монастырю. В серии «Выдающиеся личности России» были отмечены наши земляки: поэт Алексей Кольцов и художник Иван Крамской. Все перечисленные монеты изготовлены из серебра высокой 925 пробы. В 2010 г. была выпущена золотая монета, посвящённая первому линейному кораблю, заложенному на воронежской верфи – «Гото Предестинация».

19 октября 2017 года в 15:00 в к. 301 Никитинской библиотеки состоится открытая лекция на тему «Памятные монеты, посвящённые Воронежскому краю». Слушатели лекции смогут не только более подробно узнать о выпущенных монетах, но и познакомиться с некоторыми из них в ходе работы специальной экспозиции.

Вход на мероприятие свободный.