Главные вкладки

21 ноября
2016

Лекция-концерт «История воронежской авторской песни». Вечер памяти Сергея Прохорова – воронежского гитариста-любителя

Лекция концерт вечер памяти Сергея Прохорова гитара

26 ноября 2016 г. областная научная библиотека имени И.С. Никитина продолжает цикл лекций-концертов «История воронежской авторской песни». Вторая встреча посвящена памяти Сергея Прохорова, воронежского гитариста-любителя. 

Сергей Прохоров родился в 1946 году в многодетной семье в селе Хреновое Воронежской области. В роду Сергея все хорошо пели, особенно бабушка, сам Пятницкий приглашал её в свой хор.
Способности к музыке Сергей стал проявлять с детства, но поступить в музыкальную школу в тяжёлые послевоенные годы не получилось. Семья бедствовала, и Сергея отдали в интернат. Там он самостоятельно научился игре на семиструнной гитаре, которая стала его верной спутницей в жизни. Популярность к Сергею пришла в 70-е годы, благодаря великолепному голосу и хорошей игре на семиструнной гитаре. Кассеты с записями песен разлетались мгновенно в Воронеже и за его пределами. Эти записи он делал со своим другом, известным воронежским гитаристом-исполнителем Александром Спиридоновым. Они познакомились ещё в интернате, когда были детьми. Их дружба укрепилась благодаря общей любви к гитаре.

Более подробно о творчестве и нелёгкой судьбе музыканта расскажут его друзья, в рамках мероприятия будут представлены редкие аудиозаписи коллекционера Леонида Шумовского, который будет вести этот вечер.

В концерте примут участие близкие друзья и почитатели таланта Сергея Прохорова воронежские гитаристы: Галина Гунькина, Александр Иваньшин, Владимир Попов, которые исполнят песни, входившие в репертуар исполнителя.

Областная научная библиотека имени И.С. Никитина приглашает на лекцию-концерт «История воронежской авторской песни», который состоится 26 ноября 2016 года в 15 часов по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 36, 3-й этаж.