Главные вкладки

10 мая
2017

Концерт «Восклонитесь от земли»: песни на стихи иеромонаха Василия (Рослякова) в исполнении иерея Алексея Иванникова

Воронеж библиотека Никитина концерт культура музыка творчество

В 2017 году отмечает 335-летие своего учреждения Воронежская епархия. Это огромной важности событие не только в истории православной церкви, но и Воронежского края. По словам историка и краеведа XIX века Л.Б. Вейнберга, «замечательно, что с возникновением Воронежской епархии всё реже и реже встречаются в актах местных архивов лица с нехристианскими именами, проявляется особая забота о местном населении, о благолепии храмов, о призрении калек и престарелых, о выкупе пленных, и замечается смягчение нравов…». Первым воронежским епископом стал игумен Митрофан, известный строгостью христианской жизни и проявивший на этом посту незаурядный талант церковного организатора. Каждый из его преемников внёс свой вклад в упрочение и процветание Воронежской епархии, являя собой образец высокого служения вере, истине и людям.

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина и руководитель отдела культуры Воронежской епархии иерей Алексей Иванников сотрудничают не первый год. По просьбе посетителей гостиной А. Иванников уже выступал на сцене «Никитинки» в качестве певца под аккомпанемент своей гитары. Вместе с ним участвовала в концерте артистка симфонического оркестра Воронежской филармонии Яна Мирошникова (скрипка). Концерт запомнился публике не только исполнительским мастерством артистов, но и предложенной их вниманию программой – звучали духовные песнопения. Очередная встреча с А. Иванниковым и Я. Мирошниковой обещает новые открытия для слушателей. На концерте прозвучат песни на стихи иеромонаха Василия (Рослякова) – оптинского новомученика, убитого злодеем вместе с двумя иноками Трофимом и Ферапонтом в день Пасхи 18 апреля 1993 года. Иеромонах Василий (в миру Игорь Иванович Росляков) был талантливым человеком. Окончил два учебных заведения – МГУ (факультет журналистики) и Московскую духовную семинарию, был мастером спорта международного класса по водному поло, писал стихи. Ходил в церковь, посещал монастыри, пока не принял, наконец, твёрдого и бесповоротного решения – посвятить свою жизнь Богу. В Оптиной пустыни, по словам монахов-современников, он стал лучшим проповедником, одним из лучших её канонархов, а для прихожан – мудрым и добрым духовником. «И в жизни отца Василия для нас более важно даже не то, что ему было дано многое, но то, с каким упорством и стойкостью он использовал на пользу себе и окружающим всё то, что было ему дано». Он оставил нам стихи, в которых запечатлены его духовные искания и его путь к Богу, среди них – «Псалом 60-й», «Великий четверг», «У креста», «Симон Киринейский», «Когда другого я пойму» и другие. Музыку к ним написал иерей Алексей Иванников – настоятель храма мученицы Татьяны (СХИ).

Областная библиотека имени И.С. Никитина приглашает на концерт «Восклонитесь от земли»: песни на стихи иеромонаха Василия (Рослякова), который состоится 14 мая 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.