Главные вкладки

4 апреля
2017

Концерт учащихся Детской школы искусств №11 имени М.И. Носырева

Воронеж библиотека Никитина апрель музыкальная гостиная музыка творчество

Русская музыкальная культура – это блестящее созвездие талантливых композиторов и исполнителей, ярким представителем которого является прославленный дирижёр оркестров русских народных инструментов – хора имени Пятницкого, ансамбля народного танца СССР, Всесоюзного радио и Центрального телевидения (теперь академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова ВГТРК), педагог – профессор МГПИ имени Гнесиных и Московской консерватории Николай Николаевич Некрасов. Зарубежные гастроли знаменитого оркестра под управлением Н.Н. Некрасова всегда проходили с неизменным успехом. В 2017 году ему исполнилось бы 85 лет. Очередной концерт в музыкальной гостиной «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина посвящён этому выдающемуся музыканту и замечательному человеку.

Организатором юбилейного концерта стала педагог по классу домры Детской школы искусств №11 имени М.И. Носырева Алла Николаевна Самохина. А.Н. Самохина – выпускница Воронежского государственного института искусств, много лет была артисткой оркестра государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова. Свой большой исполнительский опыт и мастерство музыканта-виртуоза она передаёт ученикам. Её воспитанники радуют своего педагога заслуженными званиями лауреатов и дипломантов различных конкурсов. На концерте в «Никитинке» выступят солисты-домристы – лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов Иван Чупраков, Арина Сакиренко, Анастасия Петрова, лауреат региональных и городских конкурсов Даниил Игнатов, дипломант региональных и городских конкурсов Алина Чибисова, а также различные ансамбли домристов. Ученики Евгения Викторовича Кочетова (также выпускника Воронежского института искусств) – преподавателя по классу аккордеона, продемонстрируют не только свой исполнительский артистизм, но и подарят всем любителям этого замечательного инструмента незабываемую встречу с ним. Домристы и аккордеонисты исполнят народную, классическую и эстрадную музыку.

В концерте примет участие хореографический коллектив «Солнышко» районного Дворца культуры «Хохольский». Это его дебют на сцене «Никитинки». Коллективу три года, его участникам от 3-х до 10 лет, все они очень любят танцевать, с удовольствием и большой ответственностью подходят к разучиванию танцев. Дети вместе со своим педагогом и руководителем Татьяной Павловной Панковой представят три танцевальные композиции: «Барбарики», «Россия» и «Царевна». В последнем танце есть элементы пантомимы. Т.П. Панкова окончила Воронежский государственный педагогический университет, факультет искусств и художественного образования.

Все педагоги – участники концерта – увлечённые люди, помогающие детям не только освоить музыкальный инструмент и танец, но и стать разносторонне развитой личностью. И в реализации этой их благородной миссии им помогает областная библиотека имени И.С. Никитина, предоставляя свою сцену для концертов.

Концерт состоится 9 апреля 2017 года в 15 часов в лекционном зале областной библиотеки имени И.С. Никитина по адресу: пл. Ленина, 2, 4-й этаж.