Главные вкладки

12 апреля
2017

Концерт «народных коллективов» – академического хора ветеранов и мужского вокального ансамбля «Камертон»

Воронеж Никитинская библиотека народный коллектив музыкальная гостиная музыка

Великая Отечественная война обрушилась на нашу страну как страшное бедствие и испытание. На защиту Родины встал весь советский народ. Песня А.В. Александрова и В.И. Лебедева-Кумача «Священная война» звучала не только как призыв: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой тёмною…», песня чётко определяла – «идёт война народная, священная война». Воронеж был в числе городов, вступивших в неравную схватку с превосходящим по численности и вооружению противником. Историками признано, что наш город в ходе кровопролитных боёв оттянул на себя значительные силы немецких войск, и тем самым помог Сталинграду. Город мужественно сражался, и потому фашистам не удалось полностью захватить его. За свои боевые подвиги Воронеж получил как награду звание «Город воинской славы».

75-летию героической обороны Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Воронежского фронта музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина посвящает концерт «Мы помним год сорок второй, Воронеж пламенем объятый, Воронеж грозный, фронтовой». За подготовку концерта взялась талантливый хормейстер и художественный руководитель двух известных не только в Воронеже, но и за его пределами коллективов – академического хора ветеранов и мужского вокального ансамбля «Камертон» Культурно-досугового центра «Левобережье» – Наталья Волкова. Певцы и концертмейстер Ирина Ремизова (баян) исполнят песни о Воронеже, о войне, патриотические, солдатские, лирические, как всем хорошо известные, так и те, что не стали достоянием широкой публики, но заслуживают её внимания и будут оценены ею по достоинству.

Хор ветеранов и ансамбль «Камертон» – многократные лауреаты различных престижных конкурсов и фестивалей, но самая большая награда для них – это непреходящая любовь публики, в том числе и посетителей гостиной «Импровизация». К вершинам исполнительского мастерства хор и ансамбль уже много лет вела и сейчас ведёт их руководитель – Наталья Ивановна Волкова. В 2017 году она, как «внёсшая значительный вклад в развитие культуры г. Воронежа и добившаяся наилучших результатов в своей деятельности, чья профессия и общественная деятельность поднимает престиж г. Воронежа, как города с высоким культурным потенциалом», стала лауреатом форума «Достояние культуры Воронежа - 2017» в номинации «Музыкальное искусство».

Концерт состоится 23 апреля 2017 года в 15 часов в лекционном зале областной библиотеки имени И.С. Никитина по адресу: пл. Ленина, 2, 4-й этаж.