Главные вкладки

15 марта
2017

«КЛАССИЧЕСКАЯ АРИЯ»: Воронежская премьера уникального проекта

Воронеж классическая ария Event hall концерт творчество музыка рок классика

14 марта 2017 года в Концертном зале «Event-hall» состоялся концерт «Классическая ария». Для Воронежа данный проект является премьерой, хотя сам по себе он сравнительно давний. Проект «Классическая Ария» был запущен ещё в 2001 году, тогда группа «Ария» первый раз соединила на сцене свою музыку с симфоническим оркестром. Когда в 2015 коллективу исполнилось 30 лет, то в Москве было решено возродить этот проект, что имело немалый успех, который продолжается до сих пор. По многочисленным просьбам концерт был повторен в Москве и Санкт-Петербурге, а затем «Классическая Ария» отправилась с концертами по городам России. Всего запланировано 13 концертов, и один из них состоялся в Воронеже. 

«Классическая Ария» – это колоссальная концертная работа, в которой задействовано два коллектива – группа «Ария» и аккомпанирующий Краснодарский симфонический оркестр под управлением шведского дирижёра Ульфа Ваденбрандта. Как уже было сказано, особенностью программы является сочетание рока и классического симфонического оркестра. 

Концерт начался как раз с исполнения симфоническим оркестром инструментальных версий песен группы (аранжировка Кирилла Уманского), что было своего рода увертюрой, и уже в этот момент зрители стали радостно подпевать, так как для многих этот концерт был действительно долгожданным. 

Публика была достаточно пёстрой, ведь среди посетителей мероприятия были представители разных поколений – это и молодые слушатели «Арии», и давние её поклонники. Встретили группу с восторгом, многие остались довольны. Концерт был сыгран на ура, вокалист Михаил Житняков постоянно поддерживал контакт с публикой, которая ему радостно подпевала хором, что создавало потрясающую атмосферу от всего происходящего. 

Само исполнение интересно тем, что во время концерта было задействовано два коллектива, как уже было сказано ранее. Создавалось одновременно впечатление и того, что каждый из них живёт своей жизнью, но вместе с тем возникало ощущение единства. Усиливало эффект также присутствие яркого, харизматичного дирижёра, который также постоянно находился в контакте и с оркестром, и с группой. 

Можно сказать, что концерт «Классическая ария» – знаковое событие, в том числе и для Воронежа, когда любимая многими музыка группа «Ария» представлена в таком сочетании, что не может не радовать и не заставлять восхищаться.

Текст: Павел Сычев

Фото предоставлено  группой  «Живой ZVOOK»