Главные вкладки

18 марта
2018

Как найти работу мечты: воронежцы узнали секреты успешного трудоустройства

работа
карьера
успех
воронеж
история
волонтер
доброволец
hh
вакансии
кадры

15 марта в Областном Молодёжном центре состоялся бесплатный семинар “Секреты успешного трудоустройства и управления карьерой”. В качестве эксперта выступила Анна Твилдиани - ведущий специалист по маркетингу и связям с общественностью компании Headhunter.

В начале мероприятия Анна сделала общий обзор ситуации на рынке труда, отметив, что конкуренция сейчас не очень высока (7 претендентов на 1 вакансию), а самым доступным способом поиска работы является интернет. Наиболее удобен для этих целей сайт hh.ru, потому что здесь регистрируются только проверенные работодатели, а каждая вакансия проходит ручную модерацию, что исключает риск мошенничества.

Далее участники узнали, по каким признакам можно распознать хорошего работодателя. У серьёзных компаний обязательно имеется свой сайт в интернете, описание вакансии составлено качественно и профессионально. Стоит обратить внимание на репутацию компании у сотрудников, клиентов и внешней аудитории, однако слишком большое значение плохим отзывам придавать не нужно: часто их пишут обиженные бывшие сотрудники или конкуренты.

К сожалению, на рынке труда существует множество недобросовестных организаций. Чтобы обезопасить себя, не следует соглашаться на сотрудничество с работодателем, если он предлагает соискателю бесплатно выполнить работу, которая в дальнейшем будет использована в коммерческих целях. Испытательный срок всегда должен оплачиваться, и его условия надо обговаривать во всех деталях до начала работы. Ещё один распространённый приём мошенников - просьба внести какую-либо денежную сумму за обучение сотрудника.

Грамотное резюме - важная составляющая успеха, поэтому Анна уделила особое внимание правилам его оформления. Чтобы HR-специалист не отбросил резюме на первом же этапе, оно должно быть заполнено максимально подробно. Фото должно присутствовать обязательно и соответствовать по стилю должности, на которую претендует соискатель. Странно будет увидеть в резюме программиста фото в деловом костюме, потому что в IT-сфере нет строгого дресс-кода. Величина желаемой заработной платы зависит от предыдущего опыта работы, а желаемую должность следует указывать так, как её название звучит на рынке труда (например, “маркетолог”, а не “специалист по связям с общественностью”). Также в резюме стоит разместить ссылки на свои страницы в социальных сетях, потому что работодатели в любом случае найдут эту информацию.

На что же смотрит HR-менеджер, анализируя социальные сети? Плюсами здесь будут грамотная речь, широкий круг интересов, наличие в друзьях коллег и работников желаемой сферы деятельности. Чересчур личные и откровенные фото (с вечеринки в баре), напротив, могут помешать трудоустройству.

Самый важный пункт резюме - это опыт работы, ведь на него в первую очередь обращает внимание будущий работодатель. Наиболее важны три последних места трудовой деятельности. Свой опыт лучше всего описывать в формате достижений (не “занимался продажами”, а “увеличил продажи такого-то продукта на 10%”). Чтобы получить преимущество перед конкурентами, стоит указать контактные данные бывших коллег, которые могут дать положительную рекомендацию.

В разделе об образовании надо полностью указывать название ВУЗа, а также дополнительные курсы и сертификаты, если такие имеются. Любой, даже самый, на первый взгляд, незначительный навык может пригодиться при трудоустройстве. Однако приукрашивать свои умения не нужно, ведь их наличие легко проверить, и обман явно не пойдет на пользу соискателю. Спикер отметила, что всё более востребованными на рынке труда становятся организаторские навыки, расстановка приоритетов и управление временем. Восполнить недостающие знания сейчас очень просто с помощью онлайн-обучения, в частности, в Академии Headhunter, где для соискателей доступны около 200 курсов по бизнесу, маркетингу, личной эффективности и многие другие.

Наконец, даже самое блестящее резюме может остаться незамеченным без сопроводительного письма. Оно должно быть кратким, но содержательным, ведь главная цель этого текста - объяснить работодателю, в чём ваше преимущество перед другими кандидатами и какую пользу принесёт компании сотрудничество с вами.

Следующим важнейшим этапом трудоустройства является собеседование. Чтобы произвести положительное впечатление на рекрутера, по мнению Анны, следует начать рассказ о себе с описания достижений на трёх последних местах работы, и только потом упомянуть о своём образовании. Отвечая на вопросы потенциального работодателя, нужно говорить правду, в том числе и о своих слабых сторонах. Однако при этом надо уточнить, каким образом вы боретесь с этими отрицательными качествами. В конце интервью обязательно стоит задать собеседнику вопросы о вакансии или условиях труда, ведь в противном случае могут подумать, что вы совершенно не заинтересованы в данной должности.

Семинар вызвал живой интерес у аудитории, участники активно задавали вопросы спикеру, в том числе - о ведении страниц в социальных сетях, о смене сферы деятельности и онлайн-обучении.

Мероприятие проводилось в рамках волонтёрского проекта “Культурный воронежец”.

Текст и фото - Дарья Быковская