Главные вкладки

17 марта
2017

Интерактивное решение экологической проблемы

Воронеж Ресурсный центр НКО генеральная уборка мусор экология

15 марта в Ресурсном центре НКО Воронежской области (ул. 25 Октября, 45, офис 601) состоялась презентация приоритетного проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка/ Интерактивная карта свалок».

Координаторы проекта в регионе, Елена Белькова и Денис Евграфов, рассказали об основных этапах работы с сайтом и об этапах рассмотрения заявок, обозначаемых на интерактивной карте в формате «отметок геолокации».

Проект создан по результатам обсуждения проблема незаконных свалок в России на «Форуме действий» ОНФ (Общероссийский Народный Фронт) в 2016 году. По итогам форума президент России выступил за создание общественной Интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы обозначить незаконную свалку или полигон и оставить об этом свое сообщение.

«Интерактивная карта свалок»  должно стать «настольной картой» для представителей власти и надзорных ведомств по работе с несанкционированными объектами размещения отходов. В большинстве своем, такие объекты представляют собой стихийные свалки, а также полигоны, работающие по «серым» схемам.

«Интерактивная карта свалок» — это функционирующий, на основе обращение граждан, универсальный инструмент, направленный на устранение нарушение при работе полигонов и ликвидации незаконных объектов складирования отходов, наносящих ущерб экологии.

Каждый гражданин может в свободном доступе разместить информацию на «Интерактивной карте свалок» проекта «Генеральная уборка». Все полученные запросы обрабатываются экспертами Общероссийского народного фронта. Гражданину необходимо указать координаты свалки или полигона, сопроводив их фото или видео материалом, а также уточнить свою готовность лично принять участие в мероприятиях по ликвидации данного объекта.

Представители ОНФ самостоятельно проводят проверки обращений граждан, организуя выездные мероприятия и рейды к местам незаконного хранения отходов. В случае если информация, отправленная на карту, подтверждается, общественники инициирует процесс по ликвидации незаконной свалки.

Жителям не надо  самим составлять обращения и отправлять их в органы власти. Это поможет предотвратить случаи, когда недобросовестные чиновники отказывает в рассмотрении обращения жителей, пользуясь тем, что большинство из них не имеет юридического образования и, как правило, не могут «правильно» составить обращение.

Поэтому эксперты Общероссийского народного фронта на основе данных, поступивших на карту, будут самостоятельно готовить запросы в органы власти и надзорные ведомства, что, в свою очередь, активизирует данные ведомства на решение проблемы с незаконными отходами. А граждане могут присоединиться к совместной ликвидации незаконных свалок.

 

 

Текст, фото и видео:  Александр Кузнецов