Главные вкладки

1 августа
2016

Форумное лето «Нового горизонта»

фестиваль
кино
воронеж
культура
Новый горизонт

На днях команда Международного молодежного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» вернулись с Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Организаторы одного из крупнейших мероприятий Воронежа стали участниками IV смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений».  Она была выбрана неслучайно: «Новый горизонт»  - международный, а  значит, и межнациональный фестиваль,  на его конкурс молодые авторы присылают фильмы о своей малой родине, о культурных традициях, легендах и верованиях. Увидев, что с каждым годом количество таких кинолент растет, мы создали специальную номинацию «Лучший патриотический фильм»,  - комментирует руководитель кинофестиваля Евгений Лебедь. - Например, победу в ней в рамках юбилейного «Нового горизонта» одержала короткометражка «Пусть ветер унесет мои слова», созданная по мотивам древнего башкирского мифа. Поэтому нам было важно вживую рассказать о кинофестивале ребятам из других республик, получить опыт межкультурной коммуникации, понять, как сделать так, чтобы им было комфортно на наших мероприятиях».

Кроме того, в рамках форума прошел традиционный конвейер проектов. Будучи одним из основных событий программы, он дает шанс участникам получить финансовую поддержку на реализацию или развитие собственного проекта. Согласно правилам, свои идеи и инициативы ребята публично презентуют перед  экспертами и участниками  форума.  В результате «Новый горизонт» стал обладателем гранта в 200 000 рублей.  Эксперты высоко оценили воронежский проект, и фестиваль занял 2 место в рейтинге среди других 25 финалистов. По словам Евгений Лебедя, полученная сумма пойдет на проведение «Нового горизонта» в 2017 году, например, в оплату работы приглашенных экспертов, а также в развитие новых проектов кинофестиваля.

 Отметим, что это не единственная «летняя» победа «Нового горизонта». Так, в прошлом году кинофестиваль получил 100 000 рублей по итогам конвейера проектов Всероссийского  образовательного форума «Таврида». Средства пошли на проведение юбилейного «Нового горизонта». А этим летом команда кинофестиваля стала обладателем сразу двух грантов по итогам V конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области. Первое денежное поощрение «Новый горизонт» получил на Областном молодежном форуме «Молгород»,который проходил с 4 по 8 июля.  На конвейере проектов организаторы представили интеллектуально-развлекательную игру «Кинобаттл» и получили 20 000 рублей на ее дальнейшее развитие.  Спустя три недели после окончания регионального форума по итогам V конкурса премий Международный кинофестиваль получил 100 000 рублей. 

 

Текст: Маргарита Дубинина