Главные вкладки

10 февраля
2020

Фестиваль Go Green Воронеж – мы за чистый город и чистые мысли

эко фестиваль зож

Пожалуй, каждый в обществе сегодня знает, или, по крайней мере, слышал о ЗОЖ. Здоровый образ жизни. Включает он в себя не только правильное питание и занятия спортом, но и бережное отношение к природе. Разделение мусора, переработка материалов, рациональное использование природных ресурсов – все это ЗОЖ. Многие сейчас стремятся к тому, чтобы это стало нормой жизни. Ведь, природные и человеческие ресурсы не бесконечны.

Третий по счету «ГринФест» прошел в Доме молодежи. На протяжении 2-х дней, 8 и 9 февраля фестиваль встречал жителей Воронежа насыщенной и необычной программой. Мероприятие городского масштаба пользуется популярностью у молодежи, что особенно важно для общества. Старшее поколение тоже идет в ногу со временем, принимая участие в фестивале. Тенденции к здоровому образу жизни и разделению мусору уже не является новоявленным направлением, уже не первый год об этом говорят, к этому стремятся.

Фестиваль Здорового образа жизни и Вегмаркет Воронежа «GoGreen» с каждым годом набирает обороты, об этом движении все чаще и чаще упоминают СМИ, блогеры и звезды. Проект еще совсем молодой, но уже является победителем конкурса премий Молодежного Правительства Воронежской области.

В «GoGreen» приняли участие более 60 разнообразных представителей сферы экологии, зож, спорта, развития и рукоделия. Более 20 бесплатных мастер-классов для детей и их родителей. Прошли лекции о растительном питании и саморазвитии, были представлены шедевры веганской и сыроедческой кухни. Прекрасным дополнением стали конкурсы и подарки от партнеров фестиваля. Также было большое многообразие вкуснейших дегустаций на ярмарке здоровых продуктов – фруктовые чипсы, зефир, шоколад, чай и соки, молочные продукты, и даже майонез.

Помимо этого, в Доме молодежи прошел концерт с участием детей, были кинопоказы фильмов и лекции об экологии и здоровье, музыкальные выступления. Особо активные гости фестиваля приняли участие в йоге и зумбе.

Одна из целей «GoGreen» – осознанное, экологичное потребление. Поэтому особое место здесь получил СВОП – обмен одеждой, книгами и комнатными растениями. В этом году он впервые был организован на «ГринФест». Это направление – новинка для горожан, судя по небольшому количеству людей в зоне СВОПа, но старт дан, и обмен будет набирать обороты. Тем более, это прекрасный повод отдать вещь в хорошие руки и получить взамен нечто необходимое.

В рамках фестиваля не первый раз был организован отдельный сбор мусора – пластик, бумага, стекло, металл. Это место буквально жило своей жизнью – люди приносили большие мешки с отходами, распределяли мусор, обменивались опытом с коллегами. Участники активно призывали пришедших обратить внимание на разделение мусора в повседневной жизни.

Зимний «GoGreen» 2020 года собрал немалое количество людей. Проблемы с экологией и окружающей средой – вот к чему стремятся привлечь особое внимание общества организаторы мероприятия.

В рамках фестиваля трудно выделить одно направление, как особо важное, он в целом необходим для современного общества. Мы за чистый город и чистые мысли, за здоровье и экологию, за спорт и саморазвитие!

Текст и фото – Мария Шлыкова