Главные вкладки

14 февраля
2017

Экологическое образование в новом формате: «BiblioИнициатива» – сетевой проект для самых активных библиотекарей

Воронеж экология образование экопроект BiblioИнициатива

Начало 2017 года ознаменовалось для Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина запуском нового масштабного проекта под названием «BiblioИнициатива: Школа экологической культуры». 

Этот сетевой проект имеет своей главной целью качественное улучшение уровня подготовки библиотечных специалистов в области экологического просвещения населения. Так как распространение культуры бережного отношения к окружающей среде должно быть повсеместным, то к участию в проекте были приглашены все государственные и муниципальные библиотеки Воронежской области.

Масштаб вовлечения в «BiblioИнициативу», соревновательный характер участия, возможность перенять лучший опыт коллег и ознакомиться с инновационными подходами в области библиотечного обслуживания  – всё это делает проект по-настоящему уникальным.

В рамках  проекта состоится ряд событий, ключевыми из которых станут:

  • Летняя школа профессионального образования библиотекарей (на базе Лискинской центральной районной библиотеки), 
  • Квест-игра «Эко-travel» (совместно с Новохоперским центром развития культуры, туризма и библиотечно-информационной деятельности и Хоперским государственным природным заповедником), 
  • Творческая лаборатория «Экология. Культура. Образование» (в Павловской межпоселенческой центральной библиотеке).

Но, безусловно, главная интрига проекта развернётся вокруг конкурса «БиблиоЭко – 2017», по итогам которого будет определена лучшая библиотека Воронежской области, использующая в своей деятельности по экологическому просвещению инновационные формы работы. Конкурс пройдет в два этапа: на муниципальном и региональном уровнях. Победители районного конкурса – организаторы наиболее ярких экологических мероприятий и акций – проходят во второй тур, финальный, где лучшие из лучших будут бороться за окончательную победу в Конкурсе.

Завершится проект «BiblioИнициатива: Школа экологической культуры» проведением на базе ВОУНБ им. И.С. Никитина Форума «Инновационные формы работы по экологическому воспитанию и просвещению, современные технологии социального партнерства в реализации экологических проектов», посвященного выявлению новых эффективных форм трансляции экологических знаний и обсуждению миссии библиотек в развитии экологического самосознания населения. По результатам Форума на сайте Никитинской библиотеки будет размещен электронный сборник материалов проекта.