Главные вкладки

16 февраля
2017

Денис Михайлов - звенящая зимняя акустика - Обе-рек

Воронеж концерт Обе-рек Денис Михайлов творчество музыка книжный клуб Петровский

12 февраля в книжном клубе «Петровский» состоялся сольный акустический концерт лидера воронежской рок - группы «Обе-рек» Дениса Михайлова.

Еще задолго до начала концерта в книжном клубе начали собираться фанаты, чтобы занять удобные места! Ведь на концерт пришло более 150 слушателей. Повышенная плотность зрителей на квадратный метр добавляла даже некого единства и гармонии происходящему. Приятно осознавать, что акустика, казалось бы, менее популярное направление музыки, легко набирает полный зал. И уже менее чем через 10 минут после начала концерта тепло зимней акустики окутало весь зал, разжигая звенящим словом сердца людей. 

Денис строит свои акустические выступления таким образом, чтобы слушатели могли принимать участие в концерте и подпевать. В это раз он тоже часто делал гитару тише или вовсе замолкал, чтобы вслушаться в голос фанатов, услышать отклик душ его песен в их голосах. Держал публику в тонусе и смело менял настроение исполняя песни в контрасте: «Повесились? А теперь сосредоточимся», - и с задорной песни «Раздолбай» переходил на более лиричные, такие как «Художник». 

Все песни, написанные Денисом, достаточно вдумчивые и философские, может, отпечаток наложил факультет ,на котором он учился (ВГУ ФИПСИ), может,  люди, окружающие его, или все вместе. И философскими можно назвать не только песни музыканта, но и ответы на вопросы фанатов, которые уже много лет подряд являются частью  его акустических выступлений. В краткий пятиминутный перерыв буквально зрители на бумажках пишут вопросы, которые их интересуют: о жизни группы, предпочтениях музыканта, каких-либо духовных созидательных процессах и многом другом. И пока позволяет время, Денис со сцены на них отвечает.

Вот несколько прозвучавших вопросов и ответов:

Кем  вы мечтали быть в детстве?
-Ну, у меня не было строго определенного направления. Врачом, наверно... или больше мама этого хотела, но первая моя настоящая осознанная мечта была - стать музыкантом. Мне было 11 или 12 лет, когда впервые проснулось это творческое начало во мне. У меня появился инструмент, потом появилось самостоятельное желание идти учиться вокалу. Моё желание совпало с тем, кем я являюсь на данный момент, и в этом смысле я считаю себя счастливым человеком.
  
Пару-тройку лет назад вы говорили о том, что вам нраятся группы «Дом Кукол» и «Курара», с тех пор у них вышли новые альбомы. Как вы к ним относитесь?
- «Дом кукол», на сколько я знаю,  полтора-два года назад выпустил новый альбом, а «Курай»... я так сильно не погружался в слежку за альбомами. Много своей музыки, наверно, и с этим тоже нужно разбираться, и поэтому я по касательной пару тройку песен прослушиваю. Сейчас я себя чувствую «современным человеком» в этом смысле, в «формате мр3», то есть дозировано прослушиваю, и если сразу зацепила песня, добавляю к себе в плей-лист. Но наверно с этим надо заканчивать и более внимательно изучать творчество коллег. Пока, на самом деле, нет времени, особенно сейчас. Мы готовим новую песню и примерно в начале апреля мы вас с ней познакомим. Приходите к нам, слушайте, любой критике, замечанием мы очень рады, потому что самое главное - это ответная реакция наших близких слушателей, нашей  большой семьи. 

Как происходит процесс создания новых песен?
- Как правило, сначала жизнь сеет в тебя определенные зерна и они должны прорасти. И наверно с этим можно сравнить процесс создания. Зерно - это некоторое свернутое содержание, зерно предполагает определенную силу, и когда ты смотришь на зерно, то дерева непосредственно ты в нем не видишь. Так и жизнь: возникают какие-то угловатые, очень важные, переломные моменты в жизни, и ты эти семена принимаешь, потом они прорастают в виде слова,  идет долгий  процесс созревания, всхода. Их необходимо поливать, удобрять, вынашивать какое-то время, а потом помогать прорастать. Я бы привел такую аналогию.

Что вас вдохновляет на написание песен?
- Сама жизненная практика и вдохновляет. Нельзя ответить, что конкретно. Микрофон меня вдохновляет? Нет; Вода? Нет; Гитара? сама по себе как предмет тоже нет.
Это какое - то событие в жизни, важное, чаще размышления о жизни, и для  этого необходимо эти размышления иметь. Литература и всё то, что связанно с мыслительными и интеллектуальными процессами, вдохновляют. А сказать, что вдохновляют конкретные предметы, невозможно.

Вы никогда не хотели попробовать себя в роли актёра? 
- Знаете, у меня была такая возможность, поступить  на театральное отделение, но я ей не воспользовался. Выбрал философское отделение на факультете философии и психологии ВГУ, и жизнь  сложилась именно так, как сложилась. И мне кажется, что все пошло хорошо, и пусть будет так. Актёрства в моей жизни хватает, может не в театральном ключе, но в музыкальной деятельности, на сцене, много от актерского мастерства. С одной стороны, самые искренние вещи раскрываются в песне, но с другой стороны, искусство все равно искусственно. И даже самые искренние песни сопряжены с игрой, гипертрофированной драматизацией, то есть преувеличением эмоций, если угодно. Поэтому не всегда моё эмоциональное, духовное состояние  на 100% соответствует эмоциям, накалу песни, иногда приходится немножко доигрывать и в этом смысле есть момент актерства.Но и назвать это неискренним нельзя. Ведь актер классической российской театральной школы должен вживаться в роль, которую он исполняет, и только в этом случае он справится со своей задачей.  Не всегда накал страстей, который излагается в песне, соответствует моему душевному состоянию, но, не вжившись в песню, её не исполнить.

И это были далеко не все вопросы, на которые ответил музыкант, ещё больше вопросов так и не прозвучало из-за нехватки времени. После размышлений Денис  продолжил музыкальную программу, а в конце закрыл концерт словами:

 «Безумно рад, что вы нас продолжаете поддерживать, ходите на наши концерты,  в следующем сезоне будет выступление группой. У нас традиция: сначала электро, потом акустика, так что не пропускайте, не забывайте нас. Мы вас очень любим и ждем. Спасибо вам.»

По традиции после концерта была встреча с музыкантом, где фанаты фотографировались с кумиром, жали ему руки, общались и делились впечатлениям от концерта.

Текст: Ксения Ильинская
Фотограф: Анна Буравкова