Главные вкладки

2 августа
2019

День ВДВ в парке Победы

день вдв
показательные выступления
праздник

2 августа 1930 года состоялось событие, изменившее военную историю. В этот день, впервые в СССР был высажен воздушный боевой десант и случилось это на тот момент в пригороде Воронежа, а сегодня в северной части города, в расположенном сейчас парке Победы. Именно здесь 4 сентября 2010 года был открыт памятник «Воронеж родина Воздушно-десантных войск», вокруг которого собираются голубые береты ежегодно.

Через 89 лет в парке собрались те, кто посвятил часть своей жизни, будучи срочником, или отдав службе всю свою жизнь, являясь офицером ВДВ. Уже с утра к парку стали подъезжать автомобили с торчащими из окон флагами голубого цвета с зелёной полосой внизу. Флаги, кричалки: «Слава ВДВ!», дети и девушки, одетые в тельняшки и голубые береты. Где-то в стороне собираются пожилые люди, на груди которых множество медалей и орденов, и начинают тихое общение с сослуживцами под радостные приветствия прохожих. Со сцены звучат поздравления и песни. Второе августа для многих стал настолько важным днём, что один из отмечающих именно в этот день решил сыграть свадьбу, супруги специально приехали в парк и вышли на сцену, чтобы поздравить собравшихся с праздником. Без криков: «горько» их сослуживцы не отпустили.

Праздничный концерт подошел к своему концу, и все остались ждать показательные выступления десантников. Со сцены объявили, что необходимо немного переместиться, чтобы дать возможность выступить бойцам. Сначала сделали круг вокруг сцены шире, потом попросили ещё шире, все ждут, но начала всё нет. Ситуацию решил спасти один из участников торжеств  выйдя на середину площадки, он исполнил несколько элементов боевых искусств. Под дружные аплодисменты и крики: «Слава ВДВ!» он покинул место своего импровизированного выступления, но заявленное мероприятие так и не началось. Не растерявшись, он вышел повторно и ещё раз продемонстрировал отличную физическую форму и владение техникой ударов руками и ногами, вызвав ещё больше аплодисментов и восхищенных возгласов. Вот, начались показательные выступления: стрельба, демонстрация навыков владения боевыми искусствами: удары и броски, разбивание досок и кирпичей и конечно же, человеческая пирамида, откуда спиной вниз падает один из солдат, держа флаг своего рода войск, а его ловят стоящие внизу товарищи. После выступления на площадке остались, на радость детям, гильзы, которые в течение нескольких минут были собраны на память зрителями. Дальше всех участников ждало общение с сослуживцами и отмечание праздника, родиной которого стал Воронеж.

Текст и фото – Владислав Ходаковский