Главные вкладки

15 марта
2017

АНДРЕЙ НОВИКОВ ДЛЯ ПРОЕКТА ШОУ «ТЕАТР». «ПРОФЕССИЯ: АКТЁР»

Воронеж шоу театр лекция профессия актер Андрей Новиков культура общество

Проект шоу «Театр», стартовавший в Воронеже осенью прошлого года, продолжает серию  еженедельных образовательных открытых  лекции.

В прошлое воскресенье лекцию об истории воронежских театров прочёл известный искусствовед  Бронислав Табачников. На сей раз, 12 марта в Доме Актёра с лекцией «Профессия: актер» выступил Андрей Новиков – ведущий актёр Воронежского Камерного театра, заслуженный артист Воронежской области, многократный лауреат премии «Итоги сезона», номинант «Золотой маски», поэт и автор песен. 

Актёр с большим удовольствием рассказал о своем видении актёрской профессии, о качествах, которыми следует обладать актёру, о том, в каком направлении сегодня развивается русский театр и многое другое. Встреча получилась живой и проходила в форме диалога со слушателями. В течение лекции А. Новиков охотно отвечал на вопросы, рассказывая о случаях из собственной актёрской практики, а также обильно цитируя современных и прошлых деятелей театра.

«… стоит обращать внимание на психическое состояние людей. Актёрская профессия предполагает, что вы будете раскачивать свою нервную систему. Более того, театр и жизнь сейчас таковы, что время прессуется, мир делается более жестким, и чтобы пробить зрителя, установить с ним контакт, к себе относиться нужно более беспощадно…».

На вопрос, почему А. Новиков решил стать актёром, он ответил, что его выбор профессии был сознательным, однако зачем люди становятся актёрами – это для него загадка:

«Я окончил Институт искусств. И если бы меня спросили тогда, зачем я хочу быть актёром, я бы не ответил. Но я туда пришел в достаточно зрелом для студента возрасте, и до того я перепробовал разные профессии в своей жизни. В какой-то момент я понял, что либо я занимаюсь театром, либо мне нечего делать в этой жизни. Мой выбор был сознательным».

Составляя краткий конспект лекции Андрея Новикова, можно выделить следующие главные мысли, касающиеся профессии «актёр»:

 «Актёрская профессия подразумевает развитие себя».

«Актёр сейчас должен быть личностью на сцене».

 «Мир стал жёстче, но восприятие человеческое утончилось. Его не обманешь».

«Театр – это как вирус в крови. Если человек попробовал театральную жизнь – он оттуда уже не уйдет».

О преданности театру: «Всегда жизнь в театре будет вопреки жизни вне театра».

Об отпуске для театрального актера: «Когда утро-вечер, утро-вечер, репетиции-премьеры, потом выход из этого… – это счастье. Ты уставший, истерзанный, но это счастье. Ты привыкаешь. Как только начинается отпуск долгожданный, то начинается депрессия, энергии вырабатывается больше, чем нужно».

«Эта профессия раздалбывает твою нервную систему, и нужно как-то стараться вести здоровый образ жизни».

Прозвучал на лекции и вопрос, возможно, волнующий многих, жаждущих стать актёрами: так ли необходимо специальное образование, чтобы стать актёром. Ответ Андрея Новикова: «Несомненно. Были исключения, конечно, среди актёров, однако образование необходимо, нужно знать некоторые базовые вещи, которые потом дадут актеру возможность развиваться».

«Актёр – это способность выполнять художественную задачу, поставленную режиссером, потому актёр должен быть гибким».

Как быстро переключаться с роли на роль: «Это высокий класс для актёра. Это примерно как военный на поле боя... В ходе репетиций переключение вырабатывается».

Мероприятие бесплатное. Прийти мог любой желающий, но по предварительной регистрации (в группе проекта «Вконтакте»).

Лекторий шоу «Театр» – это свободное коммуникативное пространство для всех, кто интересуется культурой и творчеством. Здесь слушатели получат практические советы от профессионалов с многолетним опытом работы в культурной сфере.

Текст : Екатерина Пономарева