Главные вкладки

25 января
2016

Активисты Воронежа обсудили создание Дома молодежных инициатив

культура

21 января в конференц-зале Дома молодежи состоялась встреча молодежных активистов Воронежа. На заседмнии обсуждался вопрос "Каким будет Дом молодежных инициатив?".

Напомним, что в скором времени Дом молодежи ожидают большие перемены! И, в первую очередь, эти перемены связаны с изменением места расположения: с проспекта Революции 22 на проспект Революции 32 (Здание Мариинской гимназии, больше известное, как Дом офицеров). 

В целях качественного наполнения новых пространств и помещений департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области было инициировано проведение встречи с молодежью, на которой те, для кого реализуется государственная молодежная политика, смогли бы выразить свои пожелания и предложения.

В конференц-зале собрались авторы и участники социальных проектов, представители детских и молодежных общественных организаций, волонтерских объединений, различных молодежных консультативно-совещательных структур, представителей студенческих клубов, в том числе: автор спортивно-развлекательного проекта «Живи Ярко», руководитель общественной организации «Наша история», лидер Молодежного движения доноров в Воронеже «Качели», члены Молодежного правительства Воронежской области и Молодежного совета при городской администрации и многие другие. 

В начале встречи начальник отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде Сергей Михайлович Афанасьев и и.о. директора ГБУ ВО «Областной молодежный центр» Евгений Игоревич Зуев познакомили участников встречи с деятельностью Дома Молодежи.

Во второй части мероприятия участников разделили на семь рабочих групп, в которых молодые люди обсудили все имеющиеся предложения: какие направления работы нужно развивать в Доме молодежи, кому требуются специализированные помещения для реализации проектов, какие нужны пространства в Доме молодежи для постоянной работы активистов. 

Список предложений оказался весьма внушительным, в числе идей: создание комнаты психологической разгрузки; создание молодежного медиа-центра; оборудование лаборатории для научных занятий детей и молодежи; наличие тренинговых залов и кабинетов; наличие мобильного спортивного зала; размещение музея с информацией об истории Воронежской области; наличие помещения для проведения вебинаров; создание площадки для бук-кроссинга; оборудование кабинета звукозаписи; создание фото-студии и др.

Важным условием, отмеченным всеми участниками встречи, является наличие доступной среды для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Также для работы молодежных организаций и проектов необходимо наличие на базе Дома молодежи камер хранения, хостела для иногородних студентов, а также возможность использования рекламных площадей, мобильной сцены и оборудования.

Также прозвучало большое количество инициатив по открытию дополнительных клубов по интересам на базе Дома молодежи.

Стоит отметить, что все озвученные предложения были зафиксированы и, в дальнейшем, некоторые из них получат реальное воплощение.

Источник: mol36.ru