Главные вкладки

28 марта
2017

Акция, посвящённая Всемирному дню здоровья

Воронеж библиотека Никитина акция день здоровья здоровый город общество

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. Никитина с 3 по 6 апреля 2017 года проводит акцию, посвящённую Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия, посвящённые этому дню, проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всём мире стало лучше. Акция проходит совместно с Воронежским областным клиническим центром профилактики и борьбы со СПИДом и Воронежским областным центром медицинской профилактики.

В программе акции:

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Здоровье – жизненный приоритет»;

- консультации врачей-специалистов;

- беседа «Принципы здорового питания» с показом видеоматериалов;

- беседа «Профилактика депрессии» с клиническим психологом высшей категории Кузиной И.Ф. из Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера (КУЗ ВО «ВОКПНД»).

В этом году выбрана тема Всемирного дня здоровья – помощь людям, страдающим депрессией, под лозунгом «Депрессия: давай поговорим». В ВОЗ считают, что данный шаг поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

Депрессия – распространённое психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела. Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчёркивают, что депрессию можно предотвращать и лечить.

Беседа «Профилактика депрессии» будет проходить 3 и 5 апреля в 15:30 в к. 301. Консультации врачей и индивидуальные беседы будут проходить на 3 этаже главного корпуса областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2) ежедневно с 14:00 до 16:00.

Для коллективного участия в акции нужно сделать заявку, предварительно позвонив по тел. 255-45-72.