Главные вкладки

1 марта
2017

«Афганская война: история судеб»: круглый стол историко-дискуссионного клуба «Наша история»

Воронеж историко дискуссионный клуб Наша история Афганская война история судьба книжный клуб Петровский

27 февраля в Малом зале Книжного клуба «Петровский» в рамках работы историко-дискуссионного клуба проведён круглый стол на тему «Афганская война: история судеб», который был посвящён, как уже ясно из названия, военным событиям на территории Афганистана. Проходило данное мероприятие в рамках фестиваля "Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю» при поддержке Воронежского отделения Российского военно-исторического общества. В качестве эксперта выступила Мария Заблоцкая, активистка Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история».

В ходе проведённого круглого стола были затронуты вопросы, связанные с причинами ввода советских войск на территорию Демократической республики Афганистан. В ходе рассказа также были процитированы отрывки из  произведения Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики», где события долгой войны были отражены с точки зрения отдельных личностей, напрямую или косвенно связанных с теми страшными событиями – военнослужащих, медсестёр, матерей и вдов.

Изложение всего материала сопровождалось также просмотром видеоролика, который содержал кадры, в своё время сделанные как военными операторами, так и моджахедами. 

По окончанию рассказа аудитории была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, а также высказать свою позицию по вопросу военных событий в Афганистане, поэтому круглый стол завершился небольшой дискуссией.

Фестиваль "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю" является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

Фотоальбом мероприятия

Текст: Павел Сычев 
Фотограф: Рустем Джалилов