Главные вкладки

10 декабря
2018

Звук скрипки и виолончели на фоне новогодней елки

культура
библиотека
музыка
воронеж
скрипка
новыйгод
нг

Поднимаясь на четвертый этаж 9 декабря 2018, где располагается лекционный зал библиотеки им.Никитина, слышно доносящиеся сверху звуки скрипки. Перешагнув последнюю ступеньку взору открывается группа юных скрипачей, окруживших своего преподавателя и внимательно слушающих замечания. Рядом бегают родители с кинокамерами и фотоаппаратами. Все суетятся, дают советы, пытаются в этом шуме репетировать. 

Войдя в зал, становится понятно волнение учеников и преподавателей - полный зал слушателей: родители, учителя и огромное число незнакомых им людей - слушателей классической музыки, не пропускающие ни одного концерта и поэтому, пожалуй, самые строгие критики. Итак, концерт "Приглашение в прекрасный мир скрипичной и виолончельной музыки", учеников детских школ искусств №7, №9 и №11 имени М.И. Носырева начался.
 
На сцену, сменяя друг друга, выходят юные исполнители. Дети, некоторые из которых уже в свои пять-шесть лет, освоили скрипку и выступают перед большой аудиторией. Для них это первое выступление и первые секунды заметно волнение, когда они поворачиваются к концертмейстерам и ждут указания начала выступления. Это первое мгновение быстро проходит, и на сцене уже не пятилетний ребенок, а музыкант, исполняющий произведение того или иного композитора.

Помимо новичков, на сцену выходит и лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-При международного конкурса ансамбль скрипачей "А-Соль" Детской школы искусств №7, которым руководит заслуженный работник культуры РФ Т.И. Бобренко. Со сцены звучат концерты И.С. Баха и А. Вивальди для двух скрипок и фортепиано, Ж.Б. Акколаи и Д. Кабалевского для скрипки и фортепиано, ноктюрн "Разлука" М. Глинки, "Песня без слов" Ф. Мендельсона, "Салют любви" Э. Элгара, "Медленный вальс" А. Цфасмана, "Маленький венский марш" Ф. Крейслера, "Полька" Ш. Данкля и другие произведения. Каждое выступление начиналось со знакомства зрителей с биографией композитора и истории создания музыкального произведения. Каждый участник концерта прикладывал максимум усилий, чтобы показать своё умение, ведь для них это важный этап подготовки к региональному конкурсу "Юные дарования", который пройдет 23-24 декабря 2018 в Воронеже.

В зале играет скрипка, за окном снег, и к окончанию концерта, на главной площади Воронежа, зажглась Новогодняя ёлка, символ приближающегося праздника. Это всё создает волшебную атмосферу, которая не позволяет уйти с концерта равнодушным. 

Текст и фото - Владислав Ходаковский