Главные вкладки

17 марта
2016

Юбилейный концерт заслуженного артиста России Александра Назарова

12 апреля  в 19:00 часов  на малой сцене Воронежского государственного театра оперы и балета состоится юбилейный концерт заслуженного артиста России Александра Назарова.  Этим концертом А.Назаров подводит итоги 20-летнего служения искусству в Воронежском оперном театре. 

За это время было сделано немало. На сцене театра А.Назаровым исполнены партии: Уберто («Служанка-госпожа» Перголези), Графа Робинзона («Тайный брак» Чимарозы), хана Кончака («Князь Игорь» Бородина), партия баса («Реквием» Верди),  Монтероне («Риголетто» Верди), Старого Цыгана («Алеко» Рахманинова), Феррандо («Трубадур» Верди), Собакина («Царская невеста» Римского-Корсакова), Короля Рене («Иоланта» Чайковского), Князя Гремина («Евгений Онегин» Чайковского), Мельника («Русалка» Даргомыжского), Дона Базилио («Севильский цирюльник» Россини), Крестьянина («Умница» Орфа), Зорастро («Волшебная флейта» Моцарта); готовится партия Командора («Дон Жуан» Моцарта).

Впервые в Воронеже Александр Назаров исполнил  «Сюита для баса и фортепиано» Шостаковича, кантату для баса № 82 Баха, цикл «Прекрасная мельничиха» Шуберта, «Пять сонетов Мануэля Бокажа» Павла Рукавицына (на португальском языке), «Четыре строгих напева» («Малый немецкий реквием») Брамса, партию баса в 14-й симфонии, две партии – Рафаил и Адам в оратории Гайдна «Сотворение мира», множество вокально-литературных программ в Клубе «При свечах» в Доме актёра, основательницей и бессменной руководительницей которого была заслуженная артистка России Вера Марковна Теплитская (теперь это Клуб «При свечах» её имени, художественным руководителем которого является Александр Назаров).

– Сотрудничество с Верой Марковной и ученичество у неё является для меня самым ярким художественным и человеческим событием и впечатлением. Пытаюсь равняться на неё, но, к сожалению, это невозможно, настолько высок был её музыкальный и человеческий уровень, – говорит Александр Назаров.

Склонный к глубоким размышлениям и философичности, Александр Назаров в своей юбилейной программе, которую он назвал строкой из своего стихотворения «У России моей голубые глаза», хочет поговорить с публикой о любви: любви к людям, к женщине, к России, к Господу Богу! Будут звучать стихи Александра Назарова и его музыка. Вот одно из его стихотворений:

Я глина в Божии руках,
Меня Он лепит как угодно
И ставит в печь, и благородно
Я закаляюсь на углях!

Чем жарче угль, тем я прочней.
И чистым колокольным звоном
Я возвещу пред Божьим троном
Ему любовь за всех людей!