Главные вкладки

2 июня
2019

Юбилей гитарного мастера

концерт
никитинская библиотека
юбилей
музыка

Что может объединять творчество Александра Спиридонова («Комара») — воронежского исполнителя городского романса и Ивана Безгина, члена Российского союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, дипломанта Всероссийского фестиваля мастеров музыкальных инструментов имени Батова, изготовителя классических гитар, получившего награду на Международном конкурсе мастеров-изготовителей классической гитары в Санкт-Петербурге за самую оригинальную гитару?

Если Александр Спиридонов научился играть на гитаре у цыган, живших неподалеку от его дома, то Иван Егорович Безгин научился у них делать гитары с непередаваемым звучанием.

2 июня 2019 в библиотеке небывалое оживление, в зале сидят люди с гитарами, которых не найти в музыкальном магазине, поскольку они сделаны мастером в единичном экземпляре. Суета, разговоры и вот наступает тишина и начинается концерт в честь Ивана Безгина, которому исполнилось 80 лет.

Первым на сцену был приглашен с поздравлением руководитель отдела по культуре Воронежской Епархии иерей Алексей Иванников. Его выступление началось с того, что он рассказал о знакомстве с Иваном Егоровичем. Через общую знакомую схимонахиню Анну, которая после одного из мероприятий, где Алексей Иванников пел песни, сказала: «Песни у вас хорошие, а гитара не очень. Я дам вам телефон одного гитарного мастера и, я думаю, что он вам поможет». Вот так появился ещё один счастливый обладатель гитары Ивана Егоровича Безгина.

Почти каждый выходящий на сцену был обладателем уникальной гитары от юбиляра. Пелись песни, читались стихи и, конечно же, было много добрых пожеланий гитарному мастеру. Многие исполнители вспомнили творчество Александра Спиридонова, автора, оставившего глубокий след в культуре Воронежа. Среди подарков не только для именинника, но и для зрителей, стали диски с записями Ивана Безгина, собираемые более 20 лет, и сообщение о том, что они выложены в интернет для свободного прослушивания, т. к. желающих получить диск среди зрителей было существенно больше их количества.

Концерт мог бы длиться неопределенно долго, поскольку юбиляр создал более 200 инструментов, и обладатель каждого из них хотел поздравить Ивана Егоровича, но, к сожалению, через два часа концерту надо было завершаться, и в заключение сам мастер, несмотря на сломанную руку, исполнил несколько произведений на гитаре, звучание которой невозможно повторить, поскольку каждый инструмент, вышедший из его рук, уникален, недаром, концерт так и назывался — «Воронежский Страдивари».

Текст и фото — Владислав Ходаковский