Главные вкладки

5 ноября
2019

«Я хочу в школу»! В Воронеже завершился театральный фестиваль МАРШАК

фестиваль Маршак закрытие спектакль для детей

3 ноября в большом зале Воронежского концертного зала прошло закрытие детского театрального фестиваля «МАРШАК». В день рождения Самуила Яковлевича Маршака гости юбилейного V форума увидели спектакль Российского академического молодежного театра «Я хочу в школу» по одноименной повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.

В этом году в программе фестиваля было представлено 19 спектаклей лучших детских театров страны и мира. Творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Брюсселя и Иерусалима за эти девять дней 54 раза выходили на сцену. Помимо спектаклей, в рамках фестиваля была организована и насыщенная образовательная программа ‒ театральные мастер-классы и лекции, встречи с актерами, обсуждения пьес.

Церемонию закрытия начал уже полюбившийся ребятам дуэт героев из книжек Маршака в исполнении артистов Воронежского ТЮЗа Ярослава Козлова и Анны Балицкой. Первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур подвела итоги фестиваля и поблагодарила всех, кто принимал участие в его подготовке и проведении. А программный директор фестиваля «Маршак» представила залу постановку «Я хочу в школу» и обратилась к юным зрителям: «Я надеюсь, что вы найдете в этом спектакле для себя ответы, как вам реализовываться, как быть личностями и как научиться дружить с разными людьми. Мне кажется, наш фестиваль создан именно для этого – чтобы вы могли посмотреть на разные ситуации и с другой стороны».

Спектакль «Я хочу в школу» московского театра РАМТ – это трогательная и веселая история о том, как ученики прекрасной школы-мечты вдруг попадают в самую обычную общеобразовательную школу и вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Две девчонки и трое мальчишек из дружной группы «Птицы» оказались в непростой ситуации, их школа закрылась, ребят распределили по классам, учителя требуют только зубрежки, а у одноклассников совсем другие интересы. Чтобы спасти здание своей школы от сноса, «Птицы» решаются на грандиозную авантюру, в которой им предстоит разгадать историческую загадку о бывших владельцах особняка.

В последний день фестиваля завершилась и работа «Детского жюри». Для участия в проекте из 47 поданных заявок были отобраны восемь человек. В течение каникул юные театральные критики под руководством швейцарского режиссера Корсина Гауденца посещали спектакли, обсуждали их и присуждали собственные номинации. На церемонии награждения Корсин отметил, что был впечатлен количеством и разнообразием жанров детских театров в России. Проект детского жюри впервые был организован здесь, в Воронеже, и по словам режиссера, некоторые зарубежные фестивали уже заинтересовались таким форматом.   

Текст – Елена Цапович